Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Автомобиль передается по договору лизинга: определяем налоговую базу

Фото: freepik.com

Ситуация. Юридическое лицо (комиссионер) по поручению физического лица (комитент) реализует другому юридическому лицу (впоследствии лизингодатель) автомобиль. Далее приобретенный указанным образом юридическим лицом (лизингодателем) автомобиль передается лизингополучателю по договору финансовой аренды (лизинга), преду­сматривающему выкуп предмета лизинга.

Как определяется налоговая база по НДС в рассматриваемой ситуации?

Поскольку в данном случае автомобиль, передаваемый комиссионером лизингодателю, принадлежит на праве собственности физическому лицу и отчуждение автомобиля возникает именно у физлица, то имеет место приобретение (лизингодателем) автомобиля у физического лица. У комиссионера оборот по реализации товара не возникает, как не возникает и сам факт приобретения этого товара у физического лица.

Поскольку физическое лицо не является плательщиком НДС, то комиссионер, руководствуясь нормами п. 9 ст. 130 НК, не предъявляет сумму НДС покупателю (юридическому лицу, который далее выступает лизингодателем). Соответственно, у лизингодателя отсутствует вычет сумм «входного» НДС по приобретенному автомобилю.

В свою очередь лизингодатель при последующей передаче лизингополучателю приобретенного указанным образом (т.е. у физического лица) автомобиля определяет налоговую базу по НДС в части контрактной стоимости с учетом особенностей, установленных ч. 3 п. 10 ст. 120 НК: по договорам финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, являющегося транспортным средством согласно приложению 25 к НК и приобретенного без НДС лизингодателем у физических лиц, в т.ч. являющихся...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений