Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аренда транспортного средства

Организация арендует транспортное сред­ство у своего сотрудника по договору аренды тран­с­портного средства. Будет ли сумма арендной платы учитываться в пределах норм в составе прочих нормируемых затрат, если работа сотрудника, предоставившего в аренду автомобиль, не носит разъездной характер, а автомобиль используется исключительно в предпринимательской деятельности организации?

Будет, но с учетом действующих ограничений.

Согласно ст. 577 ГК1 по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В силу ст. 585 ГК арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК2 и (или) законодательством.

К затратам, учитываемым при налогообложении, относятся:

– затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – затраты по производству и реализации);

– нормируемые затраты (п. 1 ст. 169 НК).

К нормируемым затратам относятся в т.ч. прочие затраты, определенные в п. 2 ст. 171 НК (п. 1 ст. 171 НК).

В состав прочих затрат включается в т.ч. сумма арендной платы, выплачиваемая своему работнику, работа которого не носит разъездной характер, при этом выступающему...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений