$

2.0511 руб.

2.2768 руб.

Р (100)

3.1859 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Аренда транспортного средства

30.08.2019

Организация арендует транспортное сред­ство у своего сотрудника по договору аренды тран­с­портного средства. Будет ли сумма арендной платы учитываться в пределах норм в составе прочих нормируемых затрат, если работа сотрудника, предоставившего в аренду автомобиль, не носит разъездной характер, а автомобиль используется исключительно в предпринимательской деятельности организации?

Будет, но с учетом действующих ограничений.

Согласно ст. 577 ГК1 по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В силу ст. 585 ГК арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК2 и (или) законодательством.

К затратам, учитываемы...

Автор публикации: Ольга ШИКИНА, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы