Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аренда или хранение? Как лучше использовать лишние складские площади

Предприятия нередко сталкиваются с неоптимальной загрузкой своих складских помещений. В таком случае они практикуют для увеличения грузооборота складов сдачу неиспользуемых площадей (иногда это целые здания) в аренду или заключают договоры хранения.

В то же время для бизнеса аренда коммерческой недвижимости является самым дешевым способом обеспечить себя, например, складом или торговым помещением. Понятно, что арендатору следует внимательно подходить к выбору объекта аренды, а обеим сторонам – к согласованию условий договора при его заключении. Это заметно снизит риски судебных споров между партнерами.

Согласно ст. 585 Гражданского кодекса (ГК) арендатор обязан свое­временно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Порядок аренды государственной собственности, а также собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, имеет ряд особенностей, установленных Указом Президента от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (далее – Указ № 150).

Размер арендной платы арендодателям следует определить в договоре аренды. Например, в договоре арен­ды складского помещения может содержаться следующий раздел:

«АРЕНДНАЯ ПЛАТА

Арендная плата в целом за предоставляемое по данному договору имущество составляет 5000 (пять тысяч) белорусских рублей за месяц.

Названная сумма выплачивается путем перечисления денежных средств...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений