Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
16.08.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Амортизация при ответственном хранении и налоговый учет

В силу складывающейся экономической конъюнктуры организация временно передала на ответственное хранение технологическое оборудование. Как в этот период учитываются в целях бухгалтерского и налогового учета суммы начисленной амортизации?

Передачу оборудования на хранение можно расценивать как временную приостановку эксплуатации основного средства, в данном случае – по причине экономического характера. Такую приостановку эксплуатации объекта можно рассматривать как простой: в соответствии с приложением 5 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), простой – временная приостановка эксплуатации объекта по причине производственного (технического или технологического) или экономического характера.

Согласно ч. 1 п. 45 Инструкции № 37/18/6 объекты основных средств, находящиеся в простое до 3 месяцев, приравниваются к используемым в предпринимательской деятельности. В соответствии с указанным пунктом амортизационные отчисления по объектам основных средств, используемым в предпринимательской деятельности (за исключением находящихся в бюджетных организациях), производятся на протяжении всего срока полезного использования объектов и отражаются с учетом особенностей, указанных в ч.ч. 2 и 3 данного пункта, путем ежемесячного включения амортизационных отчислений:

– в затраты на производство или расходы на реализацию – при нахождении объектов основных средств в эксплуатации; в простое продолжительностью до 3 месяцев, в т.ч. в связи с проведением ремонта;

– в состав прочих расходов по текущей деятельности – при нахождении объектов основных средств в простое продолжительностью свыше 3 месяцев, в т.ч. в связи с проведением ремонта, в простое, вызванном полной остановкой производства продукции (работ, услуг) в структурном подразделении организации или организации в целом, а также при нахождении в запасе.

Согласно подп. 1.14 п. 1 ст. 131 НК при налогообложении не учитываются суммы амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам, не используемым в предпринимательской деятельности, а также по основным средствам, не находящимся в эксплуатации.

Вместе с тем на основании подп. 2.6 п. 2 ст. 130 НК основные средства, находящиеся в простое (в т.ч. в связи с проведением ремонта) продолжительностью до 3 месяцев, запасе, приравниваются к основным средствам, находящимся в эксплуатации.

Соответственно, амортизационные отчисления по этим основным средствам учитываются при налогообложении прибыли на основании подп. 2.6 п. 2 ст. 130 НК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений