Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Альфа-банк бесплатно зарегистрирует фирму

Альфа-банк открыл интернет-сервис бесплатных юридических услуг, который позволяет любому заинтересованному человеку получить пакет документов для оформления собственного бизнеса.

Специально запущенный для этой цели сайт Reg-Alfa.by сам генерирует все необходимые договоры, заявления, уставы и любые другие необходимые бумаги для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), а также для создания частного унитарного предприятия, общества с ограниченной ответственностью (ООО) с одним или несколькими участниками.

Мы протестировали сервис, и он действительно работает. После введения на сайте паспортных данных, выбора вида деятельности, адреса и названия создаваемой фирмы через несколько секунд нам по электронной почте пришли инструкция по регистрации ООО с одним участником и пакет из 7 pdf-файлов (заявления о согласовании наименования и о госрегистрации коммерческой организации, решение единственного учредителя о создании ООО, устав, приказ о вступлении в должность директора, трудовой контракт с руководителем, анкета учредителя – физического лица). По запросу на регистрацию ИП приходит заявление для исполкома и аналогичная «шпаргалка», подсказывающая новоиспеченному пред­принимателю, что делать, вплоть до открытия счета.

Теоретически дальше их можно распечатать, заплатить госпошлину и идти со всеми этими бумагами в органы местной власти. Но на самом деле новичкам понадобится узнать банковские реквизиты для перевода этой пошлины и совершить еще ряд действий.

До использования нового сервиса рекомендуем начинающим бизнесменам согласовать название вашей будущей фирмы. Если этого не сделать, есть шанс, что пришедший вам в голову вариант будет нельзя использовать (он кем-то уже занят или противоречит нормам законодательства), и в местную администрацию или исполком придется сходить дважды. Ну и на сайте в этом случае придется повторно все формы заполнить. Большой проблемы здесь нет – заказывать себе бесплатные пакеты документов в электронном виде можно хоть десять раз в день. Но стоит ли делать лишнюю работу?

Кроме того, Альфа-банк не предоставляет адрес для создаваемой фирмы (ИП по умолчанию он не нужен). С ним вам тоже стоит определиться до использования банковского сайта-юриста.

Зачем все это банку? Нет, это совсем не благотворительный проект. По ходу дела сайт рекомендует будущим бизнесменам открывать счета новой фирмы в Альфа-банке и подробно рассказывает, как это сделать. И на следующий день после использования сервиса на указанный нами при регистрации номер телефона позвонили с предложением бухгалтерских услуг для будущей фирмы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений