Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Агентский договор с нерезидентом: бухучет, налоги

Фото: pixabay

Иностранные компании стремятся осваивать новые рынки. Порой необходимым условием и залогом успешной деятельности по продвижению товаров и услуг на зарубежном рынке является наличие посредника – резидента страны освоения нового рынка, с которым и заключается агентский договор на оказание услуг по продвижению продукта в стране резидентства агента.

Беларусь вовлечена в данный процесс, и агентские соглашения или агентские договоры сегодня уже активно применяются в бизнес-сообществе РБ, особенно при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

В законодательстве РБ пока отсутствуют четко закрепленные нормы в отношении агентского договора.

На примере предложенной ситуации рассмотрим порядок отражения в учете и налогообложение операций, вытекающих из условий агент­ского договора.

 

Описание ситуации

Организация – резидент РБ за­ключила с нерезидентом соглашение о продаже его фирменных услуг UPS – логистические услуги, связанные с доставкой, транспортировкой и размещением товаров, – на территории РБ (агентский договор).

Агентским соглашением (договором) предусмотрена выплата вознаграждения резиденту РБ (агенту) за продажу услуг UPS на территории РБ конечным потребителям.

Справочно: United Parcel Service, Inc. (UPS) – американская компания, специализирующаяся на экспресс-доставке и логистике. UPS осуществляет экспресс-­доставку грузов и документов в любую точку мира в заранее определенный срок в зависимости от места назначения, также занимается управлением цепей поставок.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (абз. 7 ч. 2 ст. 2 ГК).

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством (ст. 392 ГК).

Условия...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений