Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Интеграция
14.06.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Африканский фрукт нежелателен на белорусско-российской границе

Россия намерена запретить с 18 июня ввоз продуктов питания из ряда африканских стран через Евросоюз и Беларусь, сообщает Россельхознадзор. В ведомстве считают, что это должно остановить поставки продукции из стран «санкционного» списка под видом африканской.

Причиной такого шага является «подозрение в получении недостоверной авторизации (подтверждения подлинности) фитосанитарных сертификатов стран происхождения подкарантинной продукции Камерун, Кот-д'Ивуар, Бенин, Нигерия, Гвинея-Бисау, Гвинея, Буркина Фасо, Сьерра-Леоне, Демократическая Республика Конго», поступающей в Россию из Беларуси, а также отсутствием информации об импорте подкарантинной продукции в страны Евросоюза и отсутствием прослеживаемости ее дальнейшего перемещения.

Поэтому с 18 июня будет разрешен только прямой импорт в РФ «продукции высокого фитосанитарного риска» (овощей, фруктов и некоторых круп) из Камеруна, Сьерра-Леоне, Конго. Реэкспорт подкарантинной продукции (груши, яблоки, клубника, томаты, грибы), страной происхождения которых значатся Кот-д’Ивуар, Бенин, Нигерия, Гвинея-Бисау, Гвинейская Республика и Буркина-Фасо, разрешается только через международные пункты пропуска, через государственную границу РФ до получения необходимой информации от указанных стран.

Напомним, в мае 2016 г. правительство РФ продлило до конца 2017 г. продовольственное эмбарго в отношении продовольствия из США, ЕС, Канады, Норвегии, Австралии, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна, Украины и Турции.

За последние 3 года импорт овощей и фруктов из названных африканских стран в РФ и так был минимальным, утверждают «Ведомости», ссылаясь на данные Федеральной таможенной службы (ФТС). В свою очередь, белорусская статистика фиксирует появление новых поставок из африканских стран. Например, в I квартале т.г. было ввезено по 1 тыс. т яблок и груш из Гвинеи-Бисау, Конго и Сьерра-Леоне, 2 тыс. – из Нигерии, 3 тыс. – из Кот-д’Ивуара, 6 тыс. – из Камеруна, 8 тыс. – из Либерии, 4,6 тыс. т других фруктов из Гвинеи-Бисау, Камеруна, Конго, Кот-д’Ивуара, Либерии и Сьерра-Леоне, 2,8 тыс. т томатов, 627 т клубники из этих стран, а также некоторых ягод, киви, лука.

Даже если предположить, что эти товары реэкспортировались или оправданы иные подозрения Россельхознадзора, вряд ли такие объемы существенно повлияют на рынок. Среди африканских стран основными поставщиками фруктов и овощей в Россию и Беларусь являются Египет, Марокко, ЮАР, Кения. К тому же, как сообщил «Ведомостям» заместитель председателя правления ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Руспродсоюза Дмитрий Леонов, после введения продовольственного эмбарго основные участники рынка в РФ давно пересмотрели логистические потоки. Прямые поставки, без участия европейских посредников и транзита, позволяют оптовикам и ритейлерам снизить издержки.

Очередной демарш Россельхознадзора, таким образом, не приведет к существенному изменению ни в белорусско-российском товарообороте, ни на потребительском рынке РФ. Однако это решение свидетельствует, что за шутками президентов о «белорусских бананах» стоят определенные подозрения и противоречия, затрудняющие создание единого рынка товаров в Евразийском экономическом союзе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений