Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Кадры
27.03.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Адресная подготовка кадров

Фото c сайта ohranatryda.ru

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома предлагает нанимателям сотрудничество по комплектованию организации квалифицированными кадрами.

Обучение под заказ подразумевает, что гражданин с его согласия может быть направлен на обучение в соответствии с заявкой конкретного нанимателя, гарантирующего его трудоустройство после завершения полного курса обучения. В этом случае заключается 3-сторонний договор (комитет – гражданин – наниматель), в котором определяются права и обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение условий договора.

Трехсторонний договор может быть заключён также в период прохождения гражданином производственной практики.

Обучение граждан под заказ нанимателей производится по профессиям (специальностям) различных отраслей экономики. Примерный перечень профессий, специальностей, обучающих курсов, по которым планируется обучение граждан в 2021 году, размещен на официальном сайте комитета. В нем 23 профессии, которые есть возможность получить при содействии службы занятости. Самый продолжительный курс – 8 месяцев – предлагают парикмахерам и мастерам по маникюру. Месяц или чуть больше длятся обучающие курсы для будущих мотористов газонокосилки или дорожных рабочих. Полгода требуется на обучение по профессии слесаря по ремонту автомобилей, электромонтера охранно-пожарной сигнализации. Запланирована подготовка водителей трамваев, троллейбусов, поваров и кондитеров, рабочих для строительства. 

Преимущества сотрудничества нанимателя со службой занятости – это возможность укомплектовать организацию необходимыми квалифицированными кадрами, работать на перспективу по подготовке кадров, экономить денежные средства организации. Кроме того наниматель будет сам непосредственно участвовать в подборе, подготовке (посредством организации производственной практики на рабочем месте в организации), оценке квалификации будущего работника.

Управление занятости населения комитета готово рассмотреть вопрос группового обучения граждан для организации по востребованным профессиям (специальностям).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений