Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
17.12.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

А за окном то снег, то лед: можно ли поощрить правление ЖСК за оперативную уборку

Фото: bangkokbook.ru

Вправе ли общее собрание ЖСК устанавливать для членов кооператива дополнительные взносы на выплату вознаграждения членам правления за оперативную организацию работ по очистке крыши жилого дома, проездов и тротуаров от снега и ледяных образований? Возможно ли освобождение от таких платежей отдельных членов кооператива?

Согласно п.1 ст. 167 ЖК становление размеров, состава и порядка внесения всех видов взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов организации собственников (в данном случае – ЖСК).

Пунктом 1 ст. 183 ЖК установлено, что для дополнительного финансирования работ и мероприятий, связанных с управлением и эксплуатацией общего имущества совместного домовладения, члены организации собственников уплачивают членские и целевые взносы. ЖК не предусматривает для членов ЖСК такой вид платежей как дополнительные взносы.

В соответствии с п. 60 ст. 1 ЖК членские взносы – это денежные средства, периодически вносимые членами организации собственников на цели, связанные с деятельностью организации собственников, в т.ч. на оплату труда работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии.

Что касается освобождения от платежей отдельных членов ЖСК, то на основании ч. 2 п.1 ст. 183 ЖК общее собрание (собрание уполномоченных) организации застройщиков (ЖСК) вправе в определенных случаях освобождать своих членов только от уплаты вступительных взносов.

В частности, от уплаты вступительного взноса освобождаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, члены семьи умершего гражданина, являвшегося членом организации застройщиков, супруга (супруг) гражданина, являющегося членом этой организации, при разделе паенакоплений, наследники права на паенакопления в случае смерти гражданина, являвшегося членом организации застройщиков, а также граждане, вступившие в эту организацию в связи с передачей им права на паенакопления. Общее собрание (собрание уполномоченных) членов организации застройщиков вправе освобождать от уплаты вступительного взноса и других граждан.

Выводы

1. Общее собрание ЖСК не вправе устанавливать для членов кооператива дополнительные взносы на выплату вознаграждения членам правления. Выплата вознаграждения членам правления может быть осуществлена за счет членских взносов.

2. Общее собрание ЖСК может освобождать в соответствии с ЖК отдельных членов кооператива только от уплаты вступительных взносов.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by