Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости компаний
04.07.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

4 июля – День кооперации

Фото: Белкоопсоюз/ВКонтакте

Устав первого потребительского общества потребителей «Якорь» в Беларуси был разработан в Полоцке в 1869 году. Тогда у пионеров кооперативного движения были серьезные трения с властью, предпочитавших не регистрировать учредительные документы, поскольку в таких общественных объединениях усматривали угрозу самодержавию.

Спустя полтора столетия такое и во сне не приснится. Потребкооперация давно стала частью государственной машины.

Днем образования Белкоопсоюза считается 22 июня 1917 года, когда в Минске на Первом общегубернском съезде потребительских обществ (участвовали представители кооперативов Витебской, Виленской и Могилевской губерний) был образован Союз потребительских обществ Минского района. Спустя 7 лет появился Союз белорусских потребительских обществ, а в 1935-м партия и правительство отвело конкретное место работы. Согласно постановлению СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О работе потребительских кооперативов в деревне» потребительская кооперация передает предприятия общественной торговли в города и обслуживает сельское население.

Перед войной у потребкооперации имелось 13 000 магазинов и палаток.

Сегодня торговля Белкоопсоюза – это 5830 стационарных и более 600 передвижных магазинов, свыше 400 объектов мелкой розницы и 800 мест на рынках.

Среди 12 основных видов деятельности, доля торговли составляет почти 70%. Около 2 тыс. магазинов работают в населенных пунктах, где проживают менее 100 чел.

 

Справочно: Родоначальником движения является группа английских ткачей, объединившихся в кооператив в 1844 году.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН объявила первую субботу июля Международным днем кооперативов, а спустя два года предложила отмечать его ежегодно.

В Беларуси День кооперации утвержден Указом Президента 5 ноября 2002 года.

 

В последние годы кто только ни критиковал работу потребкооперации: и госконтроль, и правительство, и президент.

Да, «золотое» время советской торговли безвозвратно ушло, а шаблоны прошлого остались. Организационная неповоротливость, нарекания по ассортименту, качеству обслуживания и ценовой политики загоняют кооператоров в убытки. Уровень рентабельности стыдно называть.

Одни экономисты предлагали отдать все на откуп частнику, другие и так предрекали скорую смерть под натиском ретейла. Только в 2017 году на одной Гомельщине закрылось 107 магазинов. Сможет ли огромная система (119 сообществ, 6 областных и республиканский союз) остановить негативные процессы угасания кооперативного движения?

Встряску принес Указ Президента от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» (далее – Указ № 345). Так, с 2018 г. по весну 2020 г. потребкооперация открыла 528 магазинов, 121 объект общественного питания и 232 – бытового обслуживания. Открылось второе дыхание?

Указ № 345 дал преференции для торгового бизнеса на селе, однако кто по-прежнему привозит товары в деревню, где проживает менее 100 человек? Автолавка из местного райпо.

Потребительская кооперация Беларуси – это и общепит (более 1200 объектов на 61 тыс. мест, вкл. и более 500 – на селе), промышленность, заготовительная и внешнеэкономическая деятельность, звероводство, образование, транспорт, услуги и строительство. За 5 месяцев т.г. Белкоопсоюз реализовал на экспорт собственной продукции на $18 млн.

Белкоопсоюз меняется. Свыше 4,5 тысячи торговых объектов переведено на самообслуживание. В новом корпоративном документе «Стандарты торгового обслуживания» прописали требования к дресс-коду, макияжу и прическе, правила поведения при конфликтах с клиентами и многое др. Как сообщил председатель Правления Белкоопсоюза Валерий Иванов, планируется охватить сетью интернет-магазинов всю страну. Сейчас онлайн-торговля с доставкой организована в 17 районах.

Уважаемые работники и ветераны потребительской кооперации, пайщики сердечно поздравляем вас с Днем кооперации! Очень хочется, чтобы все у вас получилось, хватило энергии, терпения и экономической хватки выстоять! Ваш труд нужен стране!
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений