Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оформление распоряжения об удержании из зарплаты

Как правильно исчисляется двухнедельный срок для оформления распоряжения об удержании из заработной платы работника ущерба, причиненного нанимателю?

В соответствии с ч. 2 ст. 408 ТК распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.

Течение сроков, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено их начало, если ТК не предусмотрено иное.

Соответственно, при обнаружении ущерба, причиненного работником нанимателю, течение 2-недельного срока начинается со дня, следующего за днем обнаружения ущерба.

Например, если наниматель ущерб обнаружил 16 августа текущего года, то 2-недельный срок начинает исчисляться с 17 августа текущего года.

Необходимо также помнить, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Кроме того, законодательством о труде не предусмотрена возможность приостановления данного 2-недельного срока.

Таким образом, если работник, причинивший ущерб нанимателю, на день обнаружения ущерба, например, находился в служебной командировке, в отпуске (трудовом или социальном) либо отсутствовал на работе по причине временной нетрудоспособности,...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by