Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Исследования, рейтинги
31.05.2017 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЗВР России на фоне стран СНГ и Восточной Европы

Россия обладает наибольшими золотовалютными резервами в регионе СНГ и Восточной Европы – понятно, благодаря своим размерам и природному богатству. Но из расчета на душу населения ЗВР России – только третьи в СНГ. Уступают они и многим восточноевропейским государствам.Но в последнее время международные резервы ЦБ РФ растут, хотя и медленно, и в конце апреля впервые с 2014 года превысили 400 млрд. USD.

Самый же сильный рост ЗВР показывает сейчас Чехия, ежемесячно обновляя как исторический максимум как по объему в целом, так и по ЗВР на душу населения среди стран СНГ и Восточной Европы. Это говорит о пике экономического развития Чехии.

Восточноевропейский регион ЕС, судя по динамике валютных запасов, в целом сейчас находится на подъеме, особенно по сравнению со странами СНГ. В конце 2016 г. был достигнут исторический максимум ЗВР Польшей, немного раньше – Болгарией. Правда, они и чуть снизили их объем в последующем.

Единственная восточноевропейская страна ЕС с плохой многолетней динамикой – Венгрия: ЗВР там падают с середины 2014 г., хотя в 2009-2011 гг. она была лидером по ЗВР на душу населения. Но одновременно там сокращался внешний долг – самый большой в регионе. Падение прекратилось только в последние месяцы.

С 2013-го – последнего спокойного года в регионе и года пикового развития российской экономики, после которого произошли наиболее значимые геополитические и финансово-экономические изменения (ситуация в Украине и вокруг нее, западные санкции против России и ответные контрсанкции, общее охлаждение взаимоотношений и экономических взаимодействий России и Запада, сильный глобальный рост доллара и резкое падение цен на нефть), повлиявшие на страны СНГ и Восточной Европы в финансово-экономической сфере, в том числе на их валютные резервы, ЗВР в России значительно упали.

На конец апреля 2017 г. процент снижения ЗВР России по сравнению с 2013 г. больше, чем в Украине (где ЗВР частично восстановились после сильнейшего падения в 2014-15 гг.), но меньше, чем Беларуси и Азербайджана.

Наибольшие относительные, в процентах, потери ЗВР за этот период произошли у Венгрии, хотя здесь нет отношения к указанным выше глобальным и региональным финансово-экономическим изменениям.

Абсолютные и относительные размеры ЗВР стран СНГ и Восточной Европы на конец апреля 2017 г.

Международные (золотовалютные) резервы представляют собой высоколиквидные активы, имеющиеся в распоряжении центрального банка или правительства.

Кроме того, в нефтегазовых странах часть валютных запасов размещена в специальных фондах. В Азербайджане – это ГНФАР (Государственный Нефтяной Фонд Азербайджанской Республики), в Казахстане – Национальный Фонд, в России – Резервный Фонд и Фонд Национального Благосостояния. Доля этих фондов в государственных золотовалютных резервах следующая: в России – 22,4%, в Казахстане – 67,6%, в Азербайджане – 87,8% (все – на конец апреля 2017 г.).

По абсолютной величинеРоссия обладает самыми большими, из данного списка стран, золотовалютными резервами – соответствуя размерам экономики и благодаря огромным запасам нефтегазового и другого сырья. На 2-е место (и на 1-е в Восточной Европе) недавно впервые вышла Чехия, отодвинув Польшу на ступень ниже. Хотя еще в декабре 2016 г. Чехия была 4-й (3-м тогда был Казахстан, сейчас он – 4-й).

ЗВР России на фоне стран СНГ и Восточной Европы

Чехия – лидер по объему валютных резервов на душу населения среди стран СНГ и Восточной Европы с августа 2015 г. В дальнейшем ее отрыв только увеличивался, а после эпичного приростаЗВР в этом году она в этом рейтинге стала окончательно недосягаемой.

Россия в этом рейтинге – 7-я и «борется за место» с Венгрией и Польшей.

ЗВР России на фоне стран СНГ и Восточной Европы

Сравнительная динамика ЗВР стран СНГ и Восточной Европы

Лидерство России по подушевым ЗВР было лишь в 2008-м, на пике нефтяных цен. Потом вперед была пропущена Венгрия (была «наверху» в 2009-2011 гг) и Чехия. Затем – Казахстан (был первым с нач.2012 г. по середину 2015 г.) и Азербайджан, а с 2015 г. Россию «обогнали» Болгария и Польша.

В последнее время российский подушевой показатель конкурирует с венгереским и польским. Все остальные – намного ниже или недосягаемо выше. Наилучший резщультат в Чехии, где валютные резервы выросли за 1,5 года в 2,5 раз.

На графике представленая сравнительная динамика ЗВР на душу населения стран СНГ и Восточной Европы.

ЗВР России на фоне стран СНГ и Восточной Европы

Lg-формат дает возможность увидеть относительные изменения ЗВР. Особенно значительные они – в Украине и Чехии.

ЗВР России на фоне стран СНГ и Восточной Европы

Изменение ЗВР стран СНГ и Восточной Европы с конца 2013 г. года

2013-й – последний «спокойный» год в регионе и пиковый для экономики России. В 2014-м начали, а в следующих годах продолжили развиваться события, результатом которых стали геополитические и финансово-экономические изменения глобального характера, среди которых – сильнейшее удешевление нефти и укрепление доллара (рост его курса ко всем остальным резервным мировым валютам), которые не могли не отразиться на динамике золотовалютных резервов.

Для России это еще период санкционного ограничения на привлечение финансового капитала. При значительных внешних выплатах это не могло не сказаться на величине валютных резервов.

Удешевление нефти и ослабление евро негативно сказались на динамике ЗВР в долларовом исчислении. Их снижение с конца 2013 г. за 40 месяцев произошло в большинстве стран. Но они выросли в Чехии, Польше и Болгарии.

Все страны СНГ снизили свои ЗВР. Больше других в абсолютной величине, естественно, Россия – на 109 млрд. USD. В Венгрии потери ЗВР в долларовом эквиваленте за это время – наибольшие среди восточноевропейских стран ЕС: почти 20 млрд. USD.

ЗВР России на фоне стран СНГ и Восточной Европы

Наиболее экономически, финансово и физически пострадавшая в период после 2013 г. года Украина (лишилась части территории, частично разрушен промышленно-энергетический регион, затруднен доступ на российский рынок, на фоне всего этого прошел сильнейший валютно-финансовый кризис, массовый вывод денег (в том числе иностранной валюты) из банковской системы), однако, на данный момент не является страной с самой большой относительной потерей ЗВР за это время (в % к объему на конец 2013 г.) в СНГ.

Больше, чем Украина, потеряли ЗВР, в процентах к объему на конец 2013 г., Россия, Беларусь и Азербайджан. Главная причина здесь – падения цен на нефть (особенно сильно это сказалось на Азербайджане), а для России еще и западные санкции. Беларусь, чья экономика завязана на российский рынок, который резко сузился для импорта после обрушения рубля, тоже пострадала от удешевлении нефти как экспортер нефтепродуктов.

Больше же всех в общем регионе СНГ и Восточной Европы снизились за эти 3 года и 4 месяца ЗВР Венгрии, на долларовый эквивалент которых, кроме экономических факторов, повлияла девальвация евро к доллару на 20,7%. Это характерно для всех стран Восточной Европы, которые формируют резервы в евро.

Ослабленный евро не помешал, тем не менее, нарастить свои ЗВР в долларах Чехии, Болгарии, Польше. Последняя, кроме прочего, должна была бы пострадать и от российских антисанкций – отказа от закупки польской сельхозпродукции (яблок и проч.), однако ВВП Польши растет.

Среди стран бывшего СССР события после 2013 г. года меньше всего повлияли на ЗВР Грузии, а также Казахстана (с учетом Национального Фонда), который, в отличие от России, имел возможность «занять» извне. В результате валовый внешний долог Казахстана за 3 с лишним года вырос, тогда как у России, наоборот, снизился.

ЗВР России на фоне стран СНГ и Восточной Европы

Больше всего среди стран СНГ и Восточной Европы в период после 2013 г. упали ЗВР Украине. На рубеже 2014-2015 гг. там была преддефолтная ситуация. Лишь благодаря пролонгации выплат по внешним долгам, реструктуризации внутренних валютных обязательств и прямой финансовой помощи Украина «отошла от пропасти» и начала постепенное восстановление валютных резервов.

ЗВР России были на нижней отметке в 2015-м, когда приходилось обслуживать внешние обязательства при санкционном ограничении притока западного капитала. Затем также начался медленный прирост. В апреле 2017 г., впервые с конца 2014 г., российские ЗВР превысили отметку в 400 млрд. USD.

ЗВР России на фоне стран СНГ и Восточной Европы

Исторически максимальные ЗВР стран СНГ и Восточной Европы

Размер валютных запасов является индикатором финансово-экономического состояния государства, их эффективности и развитости. Низкие валютные запасы характеризует слабые экономика и финансовый сектор. Максимум же ЗВР говорит, как правило, о финансово-экономическом пике.

Исторически рекордные ЗВР России – самые «древние» среди стран СНГ и восточной Европы: они были только 8,5 лет назад, в 2008 г. перед мировым экономическим кризисом, на пике нефтяных цени рекордных капитализаций компаний.

В большинстве стран пик ЗВР в долларовом эквиваленте приходился на 2011-13 гг. (евро тогда был дороже, чем сегодня, что важно для ЗВР восточноевропейских стран ЕС). В Украине два пика ЗВР – также в 2008-м перед кризисом и в 2011-м (в апреле 2011 г. – исторический максимум).В 2014 г. накоплены максимальные ЗВР Азербайджаном, Казахстаном и Македонией. В 2016-м максимумы были показаны Болгарией и Польшей, в 2017-м – Чехией (обновлен в апреле).

ЗВР России на фоне стран СНГ и Восточной Европы

Золотовалютные резервы России в середине 2008 г. были на тот момент рекордными не только в истории России, но и в истории всех стран СНГ и Восточной Европы – 4180 USD/чел.

В 2011-м новый рекорд подушевых ЗВР показала Венгрия (5450 USD/чел.), а в 2014-м «знамя» исторически максимального ЗВР на душу населения в регионе» перешло в Казахстан (6050 USD/чел.).

С декабря 2015 г. исторические рекорды показателя обновляет лишь Чехия, «отрыв» которой впоследствии только увеличивается, а после сильнейшего прироста в этом году ее подушевые ЗВР стали окончательно недосягаемыми.

ЗВР России на фоне стран СНГ и Восточной Европы

Насколько близки сегодняшние ЗВР к исторически максимальным

В абсолютном выражении сегодняшние ЗВР России меньше рекордных, которые были 8,5 лет назад, на 196 млрд. USD. Из стран ЕС наибольшие потери у Венгрии – 27,7 млрд. USD, что очень много для страны с населением 9,8 млн. чел. Только у Чехии сегодня ЗВР являются исторически пиковыми.

ЗВР России на фоне стран СНГ и Восточной Европы

 

Очень близки к рекордным ЗВР Болгарии и Польши (их максимальное значение там было в 2016-м). Из стран бывшего СССР ближе всех к максимуму международные резервы Грузии.

Больше, чем у других ЗВР Украины, но они ниже исторического максимума более чем наполовину. При этом сокращение там длилось еще с середины 2011 г. В 2014-м на фоне известных событий снижение ЗВР ускорилось: из банковской системы резко усилился процесс вывода валютных депозитов.

ЗВР России на фоне стран СНГ и Восточной Европы

 

Источник Bankiros.ru

*На правах рекламы*

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by