Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Инвестиции
11.05.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Золотые правила Уоррена Баффета – самого успешного инвестора мира

Уоррен Баффет. Фото: Rick Wilking / Reuters

Уоррен Баффет – один из крупнейших инвесторов, ежегодно входящий в десятку богатейших людей мира по версии Форбс. На начало 2021 года состояние 90-летнего бизнесмена достигло 96 млрд USD, увеличившись за год на 28,5 млрд USD. Его образ жизни изучается чуть ли не под микроскопом, а цитаты разлетаются как горячие пирожки среди людей, пытающихся если не повторить его успех, то как минимум улучшить свое финансовое положение.

Баффета называют гениальным провидцем, волшебником, оракулом. Всю свою жизнь он умножает свое состояние, ведя достаточно аскетический образ жизни. Он много раз ошибался, но не скрывает своих ошибок, рассказывая честно о потерях. Он противник биткоина, потому что считает его инструментом для азартных игр, не производящим никаких ценностей, при этом увеличивает свои доли в таких компаниях, как Apple. Несмотря на достижения прогресса и великие потрясения, Уоррен Баффет придерживается простых принципов: считает, что честность – это главное качество в человеке, а благотворительность – правило развития. Последнее имеет смысл. «Один в поле – не воин», и оказание помощи – залог будущего успеха. Что касается честности, то Баффет говорит, что им не может обладать человек, который стоит дешево.

С 2000 года один раз в год на аукционе eBay выставляется право позавтракать с Баффетом. Стоимость завтрака постоянно растет, несмотря на кризисы. Так, в 2019 году за возможность пообщаться с Баффетом и задать ему любые вопросы (кроме деловых планов – о них, по условиям аукциона, нельзя у Баффета спрашивать) неизвестный заплатил 4,57 млн USD. Выигрыш миллиардер всегда отдает на благотворительность – на помощь бездомным с «завтраков» Баффет отправил уже больше 30 млн USD. А за всю жизнь Баффет отдал в благотворительные фонды порядка 20 млрд USD.

 

Как и куда инвестировать – правила Баффета

В книге «Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов. Стратегия и тактика великого инвестора», написанной еще десять лет назад Робертом Хэгстромом о Баффете, есть полезные советы для тех, кто задумывается о том, как и куда выгоднее вложить свой капитал. В принципе, их можно уложить в три правила: инвестируйте в себя, покупайте то, в чем разбираетесь, записывайте соображения по покупке актива.

Баффет говорит, что прогнозировать, как будет вести себя рынок – не имеет смысла. Нужно придерживаться выбранной стратегии в долгосрочном периоде, проявляя терпение и бережливость.

Он советует игнорировать фондовый рынок и заходить туда лишь посмотреть, кто и по каким ценам предлагают акции. А инвестировать нужно в индекс широкого рынка, и только в те компании, деятельность которых четко понимаешь и можешь описать. Баффет не любит рисковать, он говорит, что до сих пор примеряется к покупке с осторожностью сапера. Он советует воспринимать покупку даже незначительного количества акций как покупку собственного бизнеса, поэтому нужно серьезно изучать стратегию и эффективность выбранной для инвестирования компании. Главное – должна быть хорошая подушка безопасности между ценой приобретения акции и ее ценой в длинном лаге.

Баффет не советует слишком концентрироваться на экономике и политике. Покупать нужно акции тех компаний, которые будут чувствовать себя хорошо вне зависимости от этих вещей. И на простой деятельности можно сделать состояние, отмечает он. При этом вкладываться нужно в международные компании.

Стабильность во всем – это главное при выборе компании. Лучше репутация, гарантия и долгосрочная стратегия, чем стартап, даже если он и заманчивый, считает Баффет.

Инвестор придерживается принципов разумности и разборчивости. Не стоит кидаться во все сферы сразу, говорит миллиардер. Не обязательно формировать портфель, напичканный акциями компаний, действующих в различных сферах. В то же время он советует принимать решение быстро, не затягивать его, не цепляться за свой уровень жизни и идти вперед.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений