Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
07.12.2022 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Золотовалютные резервы приросли более чем на 200 млн USD

Фото: freepik.com

В ноябре золотовалютные резервы Беларуси увеличились на 207,9 млн USD, или на 2,7%, сообщает Национальный банк. 

При этом регулятор в настоящее время не раскрывает структуру ЗВР и не указывает факторы, повлиявшие на их изменение. От разъяснений по вопросам изменения резервов Нацбанк отказался летом этого года на фоне усиления западных санкций.

Следует отметить, что по сравнению с началом года, т.е. за январь-ноябрь 2022 г., золотовалютные резервы сократились на 7,5%, или на 654,3 млн USD. Отрицательная динамика резервов в текущем году обусловлена, главным образом, повышенным спросом юрлиц и физлиц на инвалюту в I квартале 2022 г., когда на валютном рынке наблюдалась высокая волатильность.

Основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год предусматривают, что золотовалютные резервы в конце будущего года составят «не менее 6 млрд долларов».

Отрицательная динамика резервов в будущем году ожидается в связи с выплатами по госдолгу. Предполагается, что на выплаты по внешнему госдолгу страна должна будет направить около 12 млрд рублей. При этом выплаты по долгам «недружественным» странам государство намерено осуществлять в белорусских рублях и часть выплат по госдолгу рефинансировать.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by