Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Факты, комментарии
23.03.2022 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Жизнь после SWIFT и под санкциями: что изменилось для банков и их клиентов

Фото: freepik.com

Некоторые белорусские банки вслед за российскими оказались под западными санкциями. В итоге их клиенты столкнулись с рядом проблем. «ЭГ» изучила, какие решения банки предлагают тем, кто из-за ограничений не может расплатиться в интернет-магазине или снять деньги в банкомате за рубежом.

Белагропромбанк и БРРБ на отключение от системы межбанковских платежей SWIFT отреагировали довольно быстро и лаконично. Первый заявил, что «заранее провел всю необходимую работу по обеспечению бесперебойной деятельности банка в части проведения расчетов, исполнения транзакций по платежным карточкам и иных сервисов для частных и корпоративных клиентов». А Банк Развития на своем сайте сообщил, что принял меры «по использованию альтернативных систем передачи финансовой информации для обеспечения своевременного исполнения обязательств по проведению расчетов с юридическими лицами во всех валютах». Других разъяснений эти банки пока не давали. 

Попавший под санкции Белинвестбанк открыл на своем сайте новую страницу, где пообещал оперативно отвечать на вопросы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, в банке рассказали, как работают корпоративные карточки. В комментарии говорится, что в Беларуси по-прежнему можно рассчитываться картами Mastercard Business, Visa Business, Visa Platinum Business, а также снимать наличные в белорусских рублях. А вот за границей использование этих карточек невозможно. В банке обратили внимание, что по ним недоступны и платежи в онлайн-сервисах и интернет-магазинах, а также с кошельков Apple Pay, Samsung Pay, Xiaomi Pay, Кошелек Pay.

Тем же, кто в ближайшее время планирует выезжать за пределы страны, в Белинвестбанке рекомендуют заблаговременно снять необходимую сумму. В кассе банка его клиенты могут получить наличные в иностранной валюте для командировочных расходов. 

«Командировочные можно получить в кассе банка, на основании заявления на выдачу наличной иностранной валюты с текущего счета с предоставлением подтверждающих документов в размере, не превышающем размеры возмещения расходов, установленные законодательством», – сказано в сообщении банка. 

При этом, в случае командировки в страны СНГ средства можно снять только в российских рублях. Кроме того, в банке указали на необходимость заранее заказывать необходимую сумму в наличной иностранной валюте в кассе банка.

Банк «Дабрабыт» в свою очередь также предупредил клиентов о невозможности использовать свои карточки Visа и Mastercard за границей и посоветовал заранее снимать наличные.

  «Ограничения коснутся оплаты покупок с использованием карточек в магазинах, на зарубежных интернет-ресурсах (Ozon, Wildberries, AliExpress и др.), а также снятия наличных в банкоматах за границей», – добавили в банке. 

Клиентам, которые оказались за границей и не могут рассчитаться картами банка, рекомендовано выпустить виртуальную карточку в приложении Белгазпромбанка или банка БНБ.

Санкции по касательной затронули и остальные банки. Например, Альфа-Банк в Беларуси продолжает работу в стандартном режиме, несмотря на ограничения, введенные в отношении Альфа-Банка России.  Однако оплата через Apple Pay, Samsung Pay, Кошелек Pay может не проходить. 

«У нас в Альфе эти сервисы работают как обычно, но сейчас лучше держать под рукой и пластиковую карту. Дело в том, что у банков, которые обслуживают терминалы и которые попали под ограничения, может не работать прием платежей. Из-за этого и возникают отклонения при оплате смартфоном или другим устройством. По пластику все проходит без проблем», – отметили в банке. 

Кроме того, в Альфе подчеркивают, что их карты работают как обычно: можно снимать наличные, выпускать новые карты, переводить деньги и совершать покупки. 

«В случае ухода Visa и Mastercard из Беларуси внутри страны карты продолжат работать», – заверили в Альфе. 

Одновременно банк ведет работу по оперативному запуску карт Белкарт-Мир.

На данный момент из-за ухода из России платежных систем Visa и Mastercard, белорусскими карточками там нельзя расплатиться в принципе. Помимо этого, ограничены переводы на карты российских банков, пополнение их онлайн-кошельков, оплата в сервисах, пояснили в Альфа-Банке. 

SWIFT-переводы в этом банке работают. Он не вводил ограничений на отправку или прием международных переводов. 

«Бывают случаи, когда переводы зависают у банков-корреспондентов или даже возвращаются обратно. В таких обстоятельствах мы рекомендуем обращаться напрямую к банку-корреспонденту или иностранному банку-отправителю, чтобы выяснить причину. Срок поступления SWIFT-перевода – до 7 рабочих дней», – проинформировали в банке. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений