Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Недвижимость. Аренда
18.07.2003 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Жилья уже нет, но оно еще учитывается

Проживаем с дочерью в бараке без удобств. В этом году подошла моя очередь строиться. Но банк отказывается предоставить льготный кредит, т.к. в мае с.г. в силу ряда обстоятельств я подарила бывшему мужу полдома, перешедшие мне по наследству после смер...

Проживаем с дочерью в бараке без удобств. В этом году подошла моя очередь строиться. Но банк отказывается предоставить льготный кредит, т.к. в мае с.г. в силу ряда обстоятельств я подарила бывшему мужу полдома, перешедшие мне по наследству после смерти родителей. Что можно сделать в этой ситуации?

Л.ЯРКОВЕЦ, г.Полоцк

Банк прав. В соответствии с п.1.7 Указа Президента от 2000-04-14г. N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания, а также жилого помещения, находившегося в собственности и отчужденного кредитополучателем или членами его семьи после 23 октября 2001г. в течение трех лет до заключения кредитного договора.

Следовательно, в данном случае заявитель может претендовать на получение льготного кредита в полном, т.е. расчетном, объеме (без вычитания общей площади бывшего ранее в собственности жилого помещения) только начиная с мая 2006 года.

Можно порекомендовать автору письма, например, обратиться с просьбой в учреждение АСБ "Беларусбанк" по месту жительства о предоставлении кредита на так называемых общих условиях. Виды и условия выдачи кредитов населению по вновь заключаемым кредитным договорам с 2003-05-16г. утверждены правлением АСБ "Беларусбанк" (протокол от 2003-05-27г. N 19.5). Так, на строительство, реконструкцию и приобретение индивидуальных жилых домов и квартир может быть предоставлен кредит гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в размере до 75% стоимости строительства (реконструкции) или приобретения общей площади жилого помещения на срок до 15 лет под 37% годовых. Причем проценты за пользование кредитом уплачиваются путем внесения равномерных взносов в период погашения.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений