Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как учитывать покрытие из железобетонных плит

Организацией были приобретены железобетонные плиты перекрытия. Плиты используются как основание для площадки хранения масла моторного, в т.ч. отработанного в бочках. Строительно-монтажные работы (заливка стыков между плитами и их скрепление с землей) при укладке плит не выполнялись.

В данной ситуации возникли следующие вопросы:

1. Какой шифр необходимо присвоить  данному объекту согласно постановлению № 1611?

В Законе № 133-З2 приведено следующее определение:

– капитальное строение (здание, сооружение) – любой построенный на земле или под землей объект, предназначенный для длительной эксплуатации, создание которого признано завершенным в соответствии с законодательством РБ, прочно связанный с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, назначение, местонахождение, размеры которого описаны в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (абз. 10 ст. 1 Закона № 133-З).

Согласно терминологии, приведенной в Инструкции № 113:

– сооружение – объемная, высотная, плоскостная, линейная или комплексная строительная система, прочно связанная с землей, состоящая из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих конструкций и предназначенная для выполнения производственных процессов различного вида, хранения материалов, изделий, оборудования, для временного пребывания и перемещения людей, грузов и иных потребительских функций. Сооружения подразделяются на объемные, высотные, плоскостные,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений