$

2.5435 руб.

2.8701 руб.

Р (100)

3.4550 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Личное

Земельный участок для огородничества

13.11.2021
Земельный участок для огородничества
Фото: pixabay

В связи с покупкой в марте 2012 г. одноквартирного жилого дома в городе Минске гражданином РБ  Буровым А.В. была осуществлена государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения в отношении земельного участка 0,15 га (созданного ранее 01.01.1999 ), на котором расположен жилой дом (целевое назначение – для обслуживания жилого дома).

Буров А.В. обратился в Минский горисполком с заявлением о предоставлении ему земельного участка 0,05 га для огородничества в целях выращивания овощей, картофеля, ягодных и иных сельскохозяйственных культур.

Должны ли ему предоставить такой земельный участок?

Да, такой земельный участок может быть предоставлен.

К гражданину Бурову А.В. права на земельный участок 0,15 га (созданного до 01.01.1999) с  целевым назначением – для обслуживания жилого дома перешли в связи с приобретением расположенного на нем жилого дома. Поэтому основанием для предоставления земельного участка для огородничества гражданину Бурову А.В. будет норма абз. 3 ч. 1 ст. 42 Кодекса о земле. Указанная норма позволяет предоставлять земельные участки во временное пользование гражданам в населенных пунктах, в которых расположены предоставленные им (находящиеся у них) до 01.01.1999 земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, для индивидуального садоводства, а также гражданам, к которым в установленном законодательством порядке перешли права на расположенные на таких земельных участках объекты недвижимого имущества.

Также согласно ч. 9 ст. 36, ч. 3 ст. 42 Кодекса о земле размер земельного участка, предоставляемого для огородничества, устанавливается государственным органом, предоставляющим земельный участок в соответствии с его компетенцией, в зависимости от местных условий и особенностей, волеизъявления лица, которому он предоставляется (применимо для всех случаев, перечисленных в ч.1 ст. 42 Кодекса о земле, и не должно зависеть от размеров имеющихся земельных участков (при их наличии)).

Более того, земельные участки для огородничества, сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных предоставляются гражданам без проведения аукциона (подп. 7.8 п. 7 Указа от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков»).

Помните, что в случае нецелевого использования земельного участка землепользователя могут привлечь к административной ответственности с наложением штрафа от 2 до 10 б.в., на ИП – от 5 до 25 б.в., а на юрлицо – от 20 до 50 б.в. (ч. 3 ст. 16.10 КоАП).

Автор публикации: Сергей ЕЛИСЕЕВ


***
Личное: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное