Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Земельный налог и нецелевое использование участка: как применять повышающие коэффициенты

Фото: Phototimes/Dreamstime

Решением исполкома установлено нецелевое использование земельного участка. В результате исчислен и уплачен земельный налог с применением коэффициента 10. Вместе с тем инспекция МНС после проведения камеральной проверки земельного налога направила уведомление о недоплате налога – по мнению проверяющих, следовало применить также повышающий коэффициент 2,5, установленный местным Советом.

Правомерны ли такие требования инспекции МНС?

Действительно, право местных Советов на установление повышающих коэффициентов к ставкам земельного налога не ограничено применением повышающего коэффициента 10 в связи с использованием земельного участка (далее – участок) не по целевому назначению.

Объектами обложения земельным налогом признаются расположенные на территории РБ участки, в т.ч. самовольно занятые (ст. 193 НК). На участки, входящие в состав земель населенных пунктов, предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые, используемые не по целевому назначению, применяются ставки земельного налога по фактическому функциональному использованию, увеличенные на коэффициент 10 (п. 2 ст. 197 НК).

Местные Советы имеют право увеличивать (уменьшать) (но не более чем в 2,5 раза) ставки земельного налога отдельным категориям плательщиков, за исключением случая, указанного в ч. 4 ст. 2011 (ч. 1 ст. 2011 НК). В ч. 4 ст. 2011 установлено, что областные (Минский городской) Советы имеют право увеличивать (но не более чем в 10 раз) ставки земельного налога на участки (части участка), занятые капитальными строениями (зданиями, сооружениями), их частями, включенными...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений