Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Завтрак и налоговые последствия

Командированному в Гродно работнику с разрешения нанимателя возмещается стоимость завтрака, предоставляемого гостиницей.

Освобождается ли такое возмещение от подоходного налога, страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах?

В соответствии с п. 4.6 п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35), командированному работнику возмещаются, помимо расходов на проезд к месту служебной командировки и обратно, расходов по найму жилого помещения, суточных, также иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (по оплате провоза багажа сверх нормы бесплатного провоза, проезда транспортных средств по платным автомобильным дорогам, платных стоянок, услуг связи, стоимости завтрака, предоставляемого гостиницей).

Подоходный налог

Согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК освобождению от налогообложения подоходным налогом подлежат иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы на командировки, оплачиваемые (возмещаемые) в соответствии с законодательством. Возмещение стоимости завтраков предусмотрено Инструкцией № 35. Таким образом, если расходы по завтракам, предоставляемым гостиницей командированному работнику, производятся с разрешения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений