$

2.4695 руб.

2.8650 руб.

Р (100)

3.4402 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Отказ от дальнейшей разработки программного продукта: как учесть расходы

21.09.2021

ООО заключило со сторонней организацией договор на разработку программного обеспечения для нужд предприятия. Разработка ПО состояла из нескольких этапов. После подписания акта выполненных работ по первому этапу ООО решило отказаться от дальнейшей разработки программного продукта, т.к. был найден другой разработчик уже с готовым ПО и по стоимости более дешевым. Как в данном случае отразить понесенные затраты в бухгалтерском и налоговом учете по несозданному программному продукту с первым разработчиком?

К НМА относятся имущественные права в отношении объектов интеллектуальной собственности, в т.ч. компьютерные программы, приобретенные по лицензионным (авторским) договорам или иным основаниям, предусмотренным законодательством (абз. 2 подп. 7.1 п. 7 Инструкции № 251).

При этом организацией в качестве НМА принимаются к бухгалтерскому учету активы, не имеющие материально-вещественной формы, при выполнении условий признания, указанных в п. 6 Инструкции № 25.

Поскольку организация решила отказаться от дальнейшей разработки программного продукта и программный продукт не был создан, понесенные затраты по первому этапу разработки первым разработчиком следует признать расходами.

С...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное