Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отказ от дальнейшей разработки программного продукта: как учесть расходы

ООО заключило со сторонней организацией договор на разработку программного обеспечения для нужд предприятия. Разработка ПО состояла из нескольких этапов. После подписания акта выполненных работ по первому этапу ООО решило отказаться от дальнейшей разработки программного продукта, т.к. был найден другой разработчик уже с готовым ПО и по стоимости более дешевым. Как в данном случае отразить понесенные затраты в бухгалтерском и налоговом учете по несозданному программному продукту с первым разработчиком?

К НМА относятся имущественные права в отношении объектов интеллектуальной собственности, в т.ч. компьютерные программы, приобретенные по лицензионным (авторским) договорам или иным основаниям, предусмотренным законодательством (абз. 2 подп. 7.1 п. 7 Инструкции № 251).

При этом организацией в качестве НМА принимаются к бухгалтерскому учету активы, не имеющие материально-вещественной формы, при выполнении условий признания, указанных в п. 6 Инструкции № 25.

Поскольку организация решила отказаться от дальнейшей разработки программного продукта и программный продукт не был создан, понесенные затраты по первому этапу разработки первым разработчиком следует признать расходами.

Справочно: расходы – уменьшение экономических выгод в результате уменьшения активов или увеличения обязательств, ведущее к уменьшению собственного капитала организации, не связанному с его передачей собственнику имущества организации, распределением между учредителями (участниками) организации (абз. 17 ст. 1 Закона № 57-З2).

Инвестиционная деятельность – деятельность организации по приобретению и созданию, реализации и прочему выбытию в т.ч. НМА, если указанная деятельность не относится к текущей деятельности согласно...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений