$

2.5002 руб.

2.9340 руб.

Р (100)

3.4289 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Затраты, понесенные по несозданному программному продукту с первым разработчиком

30.07.2021

ООО заключило со сторонней организацией договор на разработку программного обеспечения для нужд предприятия. Разработка ПО состояла из нескольких этапов. После подписания акта выполненных работ по первому этапу ООО решило отказаться от дальнейшей разработки программного продукта, т.к. был найден другой разработчик – с готовым ПО и более дешевым по стоимости.

Как в данном случае отразить понесенные затраты в бухгалтерском и налоговом учете по несозданному программному продукту с первым разработчиком?

К НМА относятся имущественные права в отношении объектов интеллектуальной собственности, в т.ч. компьютерные программы, приобретенные по лицензионным (авторским) договорам или иным основаниям, предусмотренным законодательством (абз. 2 подп. 7.1 п. 7 Инструкции № 251).

При этом организацией в качестве НМА принимаются к бухгалтерскому учету активы, не имеющие материально-вещественной формы, при выполнении следующих условий признания:

– активы идентифицируемы, т.е. отделимы от других активов организации;

– активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации,...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное