Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Затраты меньше – обмен выгоднее

Согласно договору мены организация «А» и организация «Б» обмениваются равноценной продукцией, произведенной сторонами, стоимостью 5000 BYN. Обороты по реализации продукции облагаются НДС по ставке 20% у обеих сторон. Затраты на производство Продукции 1 у организации «А» составляют 2600 BYN, на производство Продукции 2 у организации «Б» – 3000 BYN.

Как определить в налоговом учете прибыль от операций по обмену готовой продукцией у организаций «А» и «Б»? Для кого из сторон сделка по обмену товарами более выгодна? Для упрощения примера считаем, что затраты, связанные с реализацией, у обеих организаций принимаются равными нулю.

Прибыль (убыток) от реализации товаров, к которым в соответствии с п. 1 ст. 29 НК относится готовая продукция, предназначенная для реализации, определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, и затратами по производству и реализации товаров, учитываемыми при налогообложении. Выручка от реализации товаров, затраты по производству и реализации товаров определяются, если иное не установлено НК, исходя из цен сделок, корректируемых в случаях, установленных ст. 301 НК (п. 1 ст. 127 НК).

Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 31 НК обмен товарами в целях налогового учета признается реализацией, каждая из сторон договора мены должна исчислить выручку от реализации, подлежащую налогообложению налогом на прибыль.

Затраты по производству и реализации товаров, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений