Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
08.06.2018 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Защита интересов кредитора при банкротстве должника: общие механизмы

При работе у субъектов хозяйствования образуется дебиторская задолженность и обязательства, также могут возникать проблемы в расчетах с контрагентами. Рассмотрим ситуацию, когда действия кредитора в рамках общего законодательства не приводят к успеху и ему приходится использовать последнее средство защиты своих законных прав и интересов – процедуру банкротства должника.

Кредитор, которому должник должен денежные средства по договору или по внедоговорному обязательству (неосновательное обогащение, причинение вреда и т.п.), вправе обратиться в экономический суд с заявлением об экономической несостоятельности (банк­рот­стве) (далее – банкротство) должника, для чего в соответствии со ст. 12 Закона от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон) необходимо одновременное наличие следующих оснований:

– наличие у кредитора достоверных, документально под­твержденных сведений о неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер;

– применение к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение 3 месяцев, либо выявление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований;

– наличие задолженности перед кредитором в размере 100 и более базовых величин (далее – БВ), а в случае, если должник является градообразующей или приравненной к ней организацией, госорганизацией, юридическим лицом, акции (доли в уставном фонде) которого находятся в управлении госорганов или в хозяйственном ведении, оперативном управлении государственных юридических лиц, а также юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (ИП), имеющим государственные и (или) международные заказы, – в размере 2500 и более БВ.

Однако согласно ст. 89 Закона кредитор вправе предъявить свои требования и к должнику, в отношении которого уже осуществляются процедуры банк­ротства, путем их направления антикризисному управляющему, а также в экономический суд, осуществляющий производство по делу, в течение 2 месяцев со дня опубликования сообщения об открытии конкурсного производства.

Антикризисный управляющий рассматривает предъявленные требования не позднее 7 дней после их получения, вносит соответствующие записи в реестр требований кредиторов (далее – Реестр) и о результатах рассмотрения письменно уведомляет кредиторов. Реестр ведется нарастающим итогом с момента открытия конкурсного производства, а очередность требований определяется согласно ст.ст. 141–146 Закона.

Гражданский кодекс предусматривает, что признание юридического лица экономически несостоятельным (банкротом) влечет его санацию, а при невозможности или отсутствии оснований продолжения деятельности – ликвидацию.

Ликвидация должна применяться только в случае невозможности проведения санации или отсутствия оснований для ее проведения. Однако на практике при подаче юридическим лицом заявления о банкротстве чаще всего преследуется цель ликвидации, ИП – прекращения деятельности и освобождения от долгов, что связано с их неспособностью (а часто и нежеланием) погасить долги за счет имеющегося имущества. Поэтому кредиторам необходимо ис­пользовать все предусмотренные законодательством меры по защите своих прав и интересов, прежде всего через такие органы, как собрание и комитет кредиторов (далее – собрание и комитет соответственно).

Собрание кредиторов

Собрание представляет интересы всех кредиторов и осуществляет от их имени все действия в отношении должника в конкурсном производстве. Кон­курсные кредиторы являются участниками собрания с правом голоса. Число голосов, которыми обладает каждый из конкурсных кредиторов, определяется пропорционально размеру его требований к об­щей сумме требований, включенных в Реестр на дату проведения собрания.

Собрание независимо от числа голосов конкурсных кредиторов, присутствующих на нем, правомочно при условии, что о дате, времени, месте и цели проведения собрания конкурсные кредиторы были надлежащим образом уведомлены и могли свободно собраться в предложенном для проведения собрания месте в назначенное время.

К компетенции собрания относятся защита требований кредиторов, рассмотрение жалоб на действия (бездействие) управляющего и принятие решений о (об):

– утверждении плана санации должника и заявлении ходатайства о введении санации или плана ликвидации должника – юридического лица либо плана прекращения деятельности должника – ИП и заявлении ходатайства об открытии ликвидационного производства;

– внесении изменений и (или) дополнений в план санации должника или план ликвидации должника – юридического лица либо план прекращения деятельности должника – ИП;

– заключении мирового соглашения и его содержании;

– отклонении плана санации должника и заявлении в суд ходатайства об открытии ликвидационного производства;

– отклонении плана санации должника или плана ликвидации должника – юридического лица либо плана прекращения деятельности должника – ИП и о заявлении в суд ходатайства об освобождении от исполнения обязанностей управляющего и (или) утверждении кандидатуры нового управляющего;

– образовании комитета, определение его количественного состава, избрание членов комитета или принятие решения о досрочном прекращении полномочий членов комитета;

– принятии кредиторами нереализованного недвижимого и движимого имущества должника, его распределении и размере погашенных требований за счет этого имущества;

– согласовании или об отказе в согласовании сделок должника по продаже предприятий как имущественных комплексов или иного имущества отдельных категорий должников, крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность управляющего, и сделок, влекущих новые денежные обязательства должника (за исключением сделок, предусмотренных планом санации) в случае, если размер денежных обязательств должника, возникших после открытия конкурсного производства, превышает 20% суммы требований кредиторов, включенных в Реестр.

Собрание созывается по инициативе управляющего, экономического суда, по заявлению комитета или конкурсных кредиторов, требования которых составляют не менее 1/3 общей суммы требований, внесенных в Реестр, либо по инициативе не менее 1/3 от общего числа конкурсных кредиторов. При этом собрание по требованию комитета или конкурсных кредиторов созывается управляющим в течение 14 дней со дня подачи управляющему такого заявления.

Решения собрания по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов присутствующих конкурсных кредиторов, за исключением некоторых случаев (при избрании комитета на каждые 10 БВ, составляющих размер требования конкурсного кредитора, приходится количество голосов, равное числу членов комитета; большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов принимаются решения об утверждении плана санации и заявлении ходатайства о введении санации или плана ликвидации либо плана прекращения деятельности должника, об открытии ликвидационного производства; о заключении мирового соглашения и его содержании; о заявлении в суд ходатайства об освобождении от исполнения обязанностей уп­рав­ляющего; о согласовании условий конкурса).

В случае, если на собрании не представлено необходимое для принятия решений число голосов конкурсных кредиторов, в течение 30 дней созывается повторное собрание, которое правомочно принимать такие решения большинством голосов от числа голосов присутствующих конкурсных кредиторов, при условии, что о дате, времени, месте и цели проведения собрания конкурсные кредиторы были надлежащим образом уведомлены и могли свободно собраться в предложенном для проведения собрания месте в назначенное время.

Первое собрание должно состояться в срок, не превышающий 75 дней со дня опубликования объявления об открытии конкурсного производства.

На первом собрании имеют право голоса присутствующие на нем конкурсные кредиторы (управляющий, судья, руководитель должника, прочие кредиторы принимают участие без права голоса). На нем принимается решение об образовании комитета (при наличии не менее 10 конкурсных кредиторов) и предварительно решается воп­рос о санации или ликвидации должника – юридического лица либо прекращении деятельности должника – ИП, а также могут решаться иные вопросы.

Комитет кредиторов

В состав комитета включаются конкурсные кредиторы или могут быть включены представители конкурсных кредиторов в количестве, определяемом собранием, но не более 7 человек. Решения комитета принимаются большинством голосов от общего числа членов комитета кредиторов. Членами комитета могут быть только физические лица, их полномочия могут быть прекращены досрочно по решению собрания.

Выборы членов комитета осуществляются кумулятивным голосованием, при котором решение принимается по суммарному числу голосов, определяемому в зависимости от размера требований конкурсного кредитора. При выборах членов комитета конкурсный кредитор вправе отдать принадлежащие ему голоса за одного кандидата или распределить их между несколькими кандидатами.

Избранными в состав комитета считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов. Члены комитета могут избрать из своего состава председателя комитета. Если в комитете более 3 членов, председатель комитета избирается в обязательном порядке.

К полномочиям комитета относятся решения о:

– созыве собрания;

– рекомендации собранию рас­смотреть вопросы о ненадлежащем исполнении управляющим своих обязанностей и заявлении в суд ходатайства об освобождении управляющего от исполнения обязанностей;

– согласовании или об отказе в согласовании сделок должника по продаже предприятий как имущественных комплексов или иного имущества отдельных категорий должников, крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность управляющего, сделок, влекущих новые денежные обязательства должника (за исключением сделок, предусмотренных планом санации) в случае, если размер денежных обязательств должника, возникших после открытия конкурсного производства, превышает 20% суммы требований кредиторов, включенных в Реестр.

Комитет для выполнения возложенных на него функций вправе требовать от управляющего представления информации о финансовом состоянии должника и ходе санации (ликвидационного производства) и обжаловать в собрание действия (бездействие) управляющего.

В ряде случаев к созданию или увеличению неплатежеспособности, невозможности рас­считаться с кредиторами и в конечном итоге к банкротству субъекта хозяйствования приводят совершенные им сделки, действия или бездействие долж­ностных лиц, собственников или участников долж­ников. Поэтому часто возникает необходимость проанализировать ранее совершенные должником сделки и принять меры по предъявлению требований о признании некоторых из них недействительными, отказу от исполнения обязательств, взы­сканию уплаченного долга или другие действия, которые позволят увеличить конкурсную массу и в большей степени удовлетворить требования кредиторов.

В последующем рассмотрим вопросы защиты интересов кредиторов путем оспаривания сделок должника, а также другие способы защиты таких инте­ресов при банкротстве должника.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений