Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
28.11.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зарубежная командировка и налогообложение расходов по страхованию

В организации нередки зарубежные командировки. Законодательством предусмотрено воз­мещение командированному работнику расходов по страхованию от несчастных случаев и болезни на время нахождения за границей.

Как правильно отнести расходы по страхованию в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли: единовременно в момент возмещения, после отчета за первую (каждую, последнюю) командировку, равными долями в течение года, пропорционально времени нахождения в командировке? Возникает ли объект обложения подоходным налогом, если пребывание за пределами РБ меньше срока страхования (например, этот срок – 30, 90 или 120 дней)?

Отнесение расходов по страхованию в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, напрямую не ставится в зависимость от времени и периодичности нахождения в зарубежной командировке, а расходы по страхованию, понесенные нанимателем, не рассматриваются в качестве объекта обложения подоходным налогом. Такие выводы можно сделать с учетом разъяснения МНС, направленного в адрес Ассоциации аудиторских организаций.

Организации-страхователи включают в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении прибыли, страховые взносы по договорам страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу (по договорам, заключенным организациями-страхователями в пользу физических лиц, работающих в этих организациях-страхователях по трудовым договорам (контрактам) и направленных в служебную командировку за границу или имеющих подвижной и разъездной характер работы при поездках за границу) (подп. 1.1 п. 1 Указа Президента от 19.05.2008 № 280 «О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)», далее – Указ № 280). На основании п. 30 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115), командированному работнику возмещаются расходы по страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу.

Таким образом, основания для учета расходов по данному виду страхования при исчислении налога на прибыль возникают как при приобретении страховки организацией в пользу работника, так и при возмещении ему стоимости страховки, приобретенной им для целей командировки самостоятельно.

Поскольку ни НК, ни Указ № 280 не предусматривают необходимость учета при налогообложении прибыли сумм расходов по страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу, приходящихся именно на дни нахождения застрахованного работника за границей в служебной командировке, а также учитывая отсутствие практического механизма вычленения сумм страховки, приходящихся на дни непосредственного нахождения работника в командировке, в целях налогообложения прибыли учитывается вся стоимость расходов по данному виду страхования.

Затраты, связанные с приобретением страховки организациями-страхователями в пользу работников, а также расходы по возмещению организацией работнику сумм понесенных им расходов по страхованию отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая) (п. 2 ст. 130 НК). Следовательно, отражать данные расходы в налоговом учете следует в том отчетном периоде, в котором возникают основания для отражения таких расходов в бухучете.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Вместе с тем при определении этой базы не учитываются доходы, полученные в виде страховых взносов, оплаченных за счет средств нанимателей по договорам добровольного страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки работника за границу при направлении его в командировку (абз. 2 подп. 1.3 п. 1 ст. 158 НК). При этом данные нормы не содержат каких-либо ограничений по суммам страховых взносов, уплаченных нанимателями по указанным договорам страхования, исходя из срока действия этих договоров и фактического количества календарных дней нахождения застрахованного работника в служебной командировке.

Таким образом, понесенные нанимателем расходы на страхование (страховой взнос) по договору добровольного страхования от несчастных случаев и болезни на время поездки работника в служебную командировку за границу не признаются для застрахованного работника объектом обложения подоходным налогом независимо от срока действия такого договора страхования и времени фактического пребывания работника за границей в командировке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений