Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зарплатная карта: можно ли поменять банк

Работник изъявил желание поменять банк для перечисления ему на расчетный счет заработной платы.

Как быть в данной ситуации?

Выплата заработной платы работникам производится, как правило, по месту выполнения ими работы. Зарплата полностью или частично по желанию работника перечисляется на счет в банке (ч.ч. 1 и 3 ст. 75 ТК).

Таким образом, наниматель может предложить работнику производить перечисление заработной платы на карт-счет определенного банка. Однако решение о перечислении заработной платы на карт-счет может быть принято только самим работником. Наниматель не вправе обязать работника получать заработную плату посредством перечисления на карт-счет.

Кроме того, работник вправе по своему усмотрению определить банк, в который наниматель должен перечислять его заработную плату.

Если наниматель и работник изначально при приеме на работу или впоследствии по обоюдному согласию определили способ выплаты заработный платы путем ее перечисления на карт-счет определенного банка и использование этого способа оплаты труда с указанием конкретного банка закрепили в трудовом договоре с работником, то условие о перечислении заработной платы на карт-счет другого банка может быть изменено только по соглашению сторон.

В том случае, если стороны договорятся об изменении банка для выплаты заработной платы, работнику необходимо...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by