Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
07.07.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зарплата за время социального отпуска

Может ли наниматель установить в коллективном договоре воз­можность сохранения заработной платы на время отдельных кратковременных социальных отпусков (в связи со смертью родственника, в связи со вступлением в брак и др.)?

Законодательство о труде предусматривает право работника на получение трудовых и социальных отпусков. В соответствии со ст. 150 ТК к социальным относятся следующие отпуска: по беременности и родам; по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; в связи с получением образования; в связи с катастрофой на ЧАЭС; по уважительным причинам личного и семейного характера.

Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы ор­ганизации.

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением, – заработная плата.

Таким образом, право на предоставление социального отпуска с сохранением заработной платы возникает в случае, если такая гарантия предусмотрена непосредственно нормой права либо если в статье ТК нанимателю законодателем предоставлена возможность урегулировать данный вопрос на уровне локального нормативного правового акта (коллективного договора, тарифного соглашения).

Статьей 183 ТК определен только один вид социального отпуска, за время которого производится сохранение среднего заработка, – отпуск в связи с получением образования.

В соответствии со ст. 190 ТК кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам (помимо тех, которые предусмотрены ч. 1 ст. 189 ТК), предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем, может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению в течение календарного года не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

Таким образом, законодательство не наделило нанимателя правом регулировать в коллективном договоре вопрос о предоставлении социального отпуска с сохранением заработной платы в случае бракосочетания работника или его детей, смерти близких родственников и иных подобных случаях. Вместе с тем наниматель вправе предусмотреть в кол­лективном договоре выплату работникам материальной помощи в указанных случаях.

Наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде в части, не противоречащей нормам законодательства. Так, в частности, в содержание коллективного договора могут быть включены положения о сохранении заработной платы в случаях, когда нормы ТК позволяют предусмотреть такое условие.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений