Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
26.08.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Введены ограничения на вывоз некоторых зерновых культур

Фото: freepik.com/wirestock

Постановлением Совета Министров от 24 августа 2021 г. № 482 устанавливается временный запрет на вывоз пшеницы и меслина, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, проса, тритикале, семян рапса, прочих злаков.

Запрет будет действовать на вывоз указанных товаров за пределы Беларуси в государства ЕАЭС вне зависимости от их страны происхождения, а также за пределы таможенной территории ЕАЭС в Беларуси в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, при их помещении под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта.

Данные ограничения не действуют, если указанные культуры поставляются в рамках оказания международной гуманитарной помощи по решению Правительства, перемещения в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС, помещения под таможенные процедуры в государстве – члене ЕАЭС, отличном от Республики Беларусь, перемещения транзитом через территорию Республики Беларусь. Ограничение вступает в силу с даты официального опубликования и будет действовать на протяжении 6 месяцев.

Это не первые ограничения такого характера, введенные в отношение зерновых культур. Ранее схожее ограничение было введено 14 апреля 2021 г. на основании постановления Совета Министров № 22. Однако в отличие от апрельского нормативно-правового акта постановление № 482 распространяет ограничения на новую группу товаров – семена рапса, а также имеет более длительный срок действия – 6 месяцев против 3 месяцев ранее.

Продление ограничений может быть связано с более низким урожаем по сравнению с предыдущим годом, из-за чего зерна может быть недостаточно, чтобы удовлетворить нужды сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности. Если в 2020 году было собрано 8770 тыс. т зерновых и зернобобовых культур (в том числе 1076 тыс. т кукурузы и 366 тыс. т зернобовых), то в текущем году урожай колосовых зерновых ожидается в объеме 7 млн т., а общий размер урожая с учетом всех смежных культур и всех типов хозяйств оценивается в 9 млн т.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений