Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
15.10.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Запрет на использование беспилотников физлицами введен временно

Фото: freepik.com

Запрет для населения на ввоз на территорию страны, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление беспилотников является временной мерой, заявил министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович, отвечая в Палате представителей на вопросы депутатов.

Отметим, что запрет предусмотрен Указом от 25.09.2023 № 297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов».

Он разработан в целях национальной и общественной безопасности и связан с событиями, «которые происходят как у нас в стране, так и в ближнем зарубежье», отметил А. Ляхнович.

Документ носит временный характер, уточнил он, и действует до особого распоряжения главы государства.

Когда мы будем видеть, что становится спокойно, нет актов терроризма, глава государства может принять решение об отмене данного указа, сообщил министр транспорта и коммуникаций.

Поскольку в страну ранее было ввезено десятки тысяч беспилотных летальных аппаратов, сейчас разрабатывает механизм их передачи (физическими лицами) уполномоченной организации.

Она будет как хранить такие аппараты (до отмены запрета на их использование физлицами) и также заниматься выкупом беспилотников у лиц, которые согласятся их продать.

Напомним, Указ № 297 предусматривает, что ввоз, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление беспилотников разрешен только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности.

При этом для учета беспилотников в стране будет создана специальная информационная система.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений