Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ФСЗН
31.03.2023 1 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №26(2622) от 31.03.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ФСЗН: помощь ИП при заполнении ПУ-3

Фото: freepik.com

Ситуация. Индивидуальный предприниматель работал по трудовому договору с 01.01.2022 по 02.11.2022. За период с 03.11.2022 по 31.12.2022 осуществлялась предпринимательская деятельность, обязательные страховые взносы уплачены в полном объеме из размера минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Может ли работник ФСЗН сформировать и представить индивидуальные сведения по форме ПУ-3?

На физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, при условии отсутствия задолженности по их уплате форма ПУ-3 может заполняться и представляться работником органа ФСЗН на основании данных об уплаченных обязательных страховых взносах и информации о периодах, в которых возникли обязательства по их уплате (п. 10 Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утв. постановлением Совмина от 08.07.1997 № 837).

Следовательно, при отсутствии периодов неосуществления деятельности и отсутствии задолженности по уплате обязательных страховых взносов форма ПУ-3 может заполняться специалистом органа фонда и подписываться его электронной цифровой подписью.

Ответ: Да, может.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by