Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
04.10.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Западные вакцины от COVID-19 – за свой счет, — а 2 частные клиники вновь делают ПЦР-тесты

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В очередной раз Министерство здравоохранения Беларуси заявило о том, что в нашей стране может появиться возможность вакцинироваться от COVID-19 западными вакцинами. Правда, с оговоркой – «если потребность возникнет».

Несколькими неделями ранее Республиканский союз туристических организаций сообщил о прошедшем совещании с участием министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, а также представителей туроператоров, лабораторий, проводящих пцр-тесты и других заинтересованных лиц. Тогда прозвучало, что «Министерство здравоохранения рассматривает закупку 100 тыс. доз американского препарата «Пфайзер», однако ведомство хотело бы быть уверенным, что в Беларуси будет такое количество желающих привиться данной вакциной».

Сейчас же, давая комментарий телеканалу ОНТ, Дмитрий Пиневич, отметил, что, если западные вакцины в Беларуси появятся, то сделать их можно будет только платно. И вот чем это обосновано:«Pfizer пока дороже, чем существующие вакцины, значительно дороже. А мы ставим своей целью безвозмездную вакцинацию. С этой точки зрения, оценки качества, безопасности и доступности Pfizer не является приоритетом».

В сентябре по решению Минздрава две частные лаборатории перестали брать ПЦР-тесты (речь идет о «Синево» и «Аква-Минск Клиник»). Официальном комментарии министерства говорилось, что, во время проверки качества выполнения ПЦР-тестов «выявлены существенные недостатки в организации работы, которые влияли на качество и достоверность получаемых результатов».Поэтому, работа данных лабораторий с ПЦР-тестами была приостановлена до устранения недостатков. Сегодня на сайтах учреждений появилась информация о том, что у них вновь можно будет сдать ПЦР-тесты: с 1 октября в «Синево» и с 4 октября в «Аква-Минск Клиник».

По официальным данным, за весь период пандемии COVID-19 в Беларуси зарегистрирована 545 848 человек с положительным тестом. Выздоровели 523 827 человек, умерли 4200 заразившихсякоронавирусом. Всего в стране проведено 8637860 тестов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений