Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Финансы
17.12.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЗАО: как вести реестр?

По данным Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь, в нашей стране в настоящее время насчитывается 2914 закрытых акционерных обществ. В масштабах государства цифра относительно небольшая, тем не менее такие важные предприят...
По данным Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь, в нашей стране в настоящее время насчитывается 2914 закрытых акционерных обществ. В масштабах государства цифра относительно небольшая, тем не менее такие важные предприятия, как завод холодильников "Атлант", швейная фирма "Милавица", "Белтехэкспорт" зарегистрированы именно как ЗАО. Судьба их акций, вне всякого сомнения, имеет стратегическое значение для Беларуси. А значит, законность и порядок в этой сфере должны соблюдаться строго и неукоснительно.

То, что происходило в последние годы с акциями ЗАО, вызывало справедливое беспокойство и у тех, кто ими владел, и у государственных органов. По словам начальника отдела надзора и контроля Комитета по ценным бумагам Михаила Ивановича Жуковца, центрами сложных ситуаций, как правило, становились небольшие фирмы с количеством акционеров от 2 до 10. Конфликты или несогласованные действия их учредителей выливались в самые разнообразные ситуации: один директор увольнял другого, один из акционеров ЗАО продавал свою долю сторонним лицам, а другие акционеры ставили под сомнение права новых совладельцев. Иногда без специального расследования вообще невозможно было установить, кому принадлежат акции.

Рыночная экономика двусмысленностей в вопросах собственности не признает. Все должно быть законно, прозрачно и понятно. Поэтому постановлением Комитета по ценным бумагам от 4.04.2001 г. N 38/П было предписано вести реестры акционеров ЗАО. Если количество участников общества более 50, эта функция обязательно исполняется профучастником на рынке ценных бумаг, имеющим лицензию на депозитарную деятельность.

Однако в абсолютном большинстве случаев у ЗАО не более 50 акционеров. По данным Комитета по ценным бумагам, таких ЗАО -- более 90%.

Предприятие должно либо отдать реестр в депозитарий, либо при наличии аттестованного Комитетом по ценным бумагам сотрудника вести учет операций со своими акциями самостоятельно. Во втором случае особенно проявляется человеческий фактор. По разным причинам работники увольняются, меняют профессию. В результате, затратив немалые средства и время на обучение сотрудника, ЗАО опять сталкивается с проблемой, что делать с реестром.

По мнению руководителя депозитария ЗАО "ИНВЭЛЬЮ" Тимофея Николаевича Кохновича, надежнее обратиться к услугам профучастника. Многие клиенты пришли в депозитарий уже после печального опыта ведения реестра самостоятельно.

Часто небольшие акционерные общества намеренно или по незнанию вообще игнорируют требования о порядке ведения реестра. В случае проверки за такое нарушение на юридическое лицо может быть наложен штраф в размере до 100 базовых величин. В то же время услуги депозитария для ЗАО с небольшим количеством акционеров стоят ориентировочно 2--3 базовые величины в квартал. ЗАО передает все материалы реестра депозитарию, который на договорной основе обязуется вести реестр акционеров в строгом соответствии с законодательством, обеспечивает конфиденциальность и безопасность хранения информации.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by