Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
05.06.2020 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №41 (2340) от 05.06.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Замена товара по гарантии

На экспорт в Литву были реализованы товары. Условиями договора предусмотрен гарантийный период обслуживания. При выявлении недостатков в рамках гарантийного периода производится замена бракованного товара или его отдельных деталей. Покупатель (Литва) выявил брак. Поставщик претензию принял и производит замену в рамках гарантии нескольких деталей.

Как правильно оформить ввоз неисправных деталей и возврат новых в рамках замены?

Необходимо ли при ввозе деталей на территорию РБ для замены уплачивать таможенные платежи?

Ситуацию можно разрешить тремя способами. Пойдем от простого к сложному.

1. Отправить новую деталь покупателю без ввоза неисправной детали. Новая деталь помещается под таможенную процедуру экспорта.

2. Если продавцу необходимо вер­нуть неисправную деталь в Беларусь и произвести замену, ее можно поместить под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой таможенных платежей.

Таможенная стоимость этой детали может быть определена декларантом с учетом текущего состояния детали. Новая деталь помещается при вывозе под таможенную процедуру экспорта.

3. Третий вариант позволяет ввезти неисправную деталь без уплаты таможенных пошлин, налогов и вернуть покупателю деталь в исправном состоянии (произведя ремонт или заменив на новую).

Этот вариант потребует подготовки определенного объема документов для применения таможенной процедуры переработки на таможенной территории.

Процедура переработки предполагает совершение операций по переработке. Такой операцией в рассматриваемом случае может быть ремонт. Замена иностранного товара эквивалентным сама по себе не является операцией по переработке, но применяется для процедуры переработки на таможенной территории...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by