Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Замена шин: как отразить в бухгалтерском учете?

Фото: pexels.com
Организация производит сезонную замену шин. По какой стоимости следует оприходовать снятые с транспортного средства шины при их сезонной замене?

Если в отношении конкретных хозяйственных операций, отдельных составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве РБ не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, такой порядок разрабатывается организацией самостоятельно с применением профессионального суждения исходя из требований, установленных законодательством РБ (п. 5 ст. 9 Закона1).

Справочно: профессиональное суждение точка зрения и действие главного бухгалтера организации, руководителя организации в случае, предусмотренном п. 2 ст. 7 Закона, организации или ИП, оказывающих услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, принятые организацией при ведении бухгалтерского учета и составлении отчетности, которые излагаются организацией в положении об учетной политике и примечаниях к отчетности (ст. 1 Закона).

Фактическая себестоимость материалов, поступивших на склад от бракованных изделий и возвратных отходов производства, от ремонта объектов ОС, от списания и прочего выбытия ОС, определяется по чистой стоимости реализации, если такие материалы предназначены для реализации, или по ценам возможного их использования ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений