Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
23.12.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Залоговая стоимость и курсовые разницы

Организацией для оплаты проезда по автомобильным дорогам дальнего зарубежья получены в залог приборы, залоговая стоимость которых выражена в валюте.

Каким образом залоговая сумма должна быть отражена в бухгалтерском учете? Можно ли считать оплату залоговой стоимости приборов авансом и не производить переоценку такой дебиторской задолженности?

Согласно п. 87 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, информация о наличии и движении выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств обобщается на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств выданные». Аналитический учет по этому счету ведется по каждому выданному обеспечению.

При оплате залоговой стоимости приборов в учете организации должны быть произведены следующие записи:

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – К-т сч.сч. 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютный счет» – перечислена залоговая сумма.

Исходя из п. 2 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69), курсовыми признаются разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков, аккредитивов и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива) в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Нацбанком РБ, на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца.

Поскольку приборы, полученные для оплаты проезда по автомобильным дорогам, не приобретаются организацией, а взяты под залог денежных средств и впоследствии будут возвращены за ненадобностью, то залоговую сумму нельзя расценивать как аванс или предварительную оплату.

Согласно п. 1 ст. 351 ГК задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Поэтому залоговую сумму также нельзя назвать задатком, т.к. предполагается, что впоследствии эта сумма будет возвращена. Но задаток перечисляется в счет платежей по договору.

Таким образом, полагаем, что залоговая стоимость не относится к поименованным в п. 2 НСБУ № 69 видам задолженности, не подлежащим переоценке. Следовательно, задолженность в виде залоговой стоимости должна переоцениваться на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца.

Курсовые разницы, возникающие от пересчета активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, за исключением случаев, установленных законодательством, отражаются в составе доходов и расходов по финансовой деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 15 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102).

Таким образом, последним календарным днем месяца, в зависимости от курса валюты, организация должна произвести переоценку залоговой стоимости и отразить курсовые разницы записью (в зависимости от динамики изменений курса):

Д-т сч. 60 – К-т сч. 91-1 «Прочие доходы»

или

Д-т сч. 91-4 «Прочие расходы» – К-т сч. 60.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений