Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Закупка в одной единице измерения, а отпуск – в другой: порядок учета сырья в бухгалтерском учете

Ситуация. Организация закупает сырье в одной единице измерения, а отпускает в производство в другой (к примеру, закупает в рулонах, а отпускает в погонных метрах).

В какой единице измерения в этом случае приходовать сырье, учитывая норму п. 3 НСБУ № 641: приходовать в рулонах, потом отразить перевод в погонные метры? Или можно сразу оприходовать в погонных метрах, составив предварительно акт перевода?

Единицей бухгалтерского учета запасов может являться наименование (номенклатурный номер), однородная группа (укрупненный номенклатурный номер), партия, отдельный объект. После принятия к бухгалтерскому учету запасов допускаются изменения единиц их бухгалтерского учета (п. 3 НСБУ № 64).

Как можно сделать вывод из положений п. 3 НСБУ № 64, в нем говорится о единице бухгалтерского учета запасов, а не о единице измерения. Следовательно, нормы данного пункта не применяются при ответе на поставленный вопрос.

В нашей ситуации следует руководствоваться следующими нормами законодательства.

Хозяйственные операции подлежат оформлению ПУД (п. 1 ст. 10 Закона № 57-З2).

Хозяйственная операция – действие или событие, подлежащие отражению организацией в бухгалтерском учете и приводящие к изменению ее активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов (абз. 26 ст. 1 Закона № 57-З ).

ПУД – документ, на основании которого хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета (абз. 15 ст. 1 Закона № 57-З).

Такой документ должен содержать следующие сведения (ч.ч. 1, 2 п. 2 ст. 10 Закона № 57-З): 

– наименование документа, дата его...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by