Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Закупка из одного источника на электронной торговой площадке

На электронной торговой площадке проведена закупка из одного источника (запрос о предоставлении сведений в целях изучения конъюнктуры рынка). Победителю выслано приглашение заключить договор, остальным участникам – извещение о том, кто стал победителем. Справка о закупке из одного источника на электронной торговой площадке опубликована вовремя.

Обязан ли в таком случае заказчик предоставлять всем участникам процедуры подробную информацию о проведенной закупке?

Законом от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» установлена обязанность заказчика провести изучение конъюнктуры рынка и предварительных переговоров с известными ему поставщиками (подрядчиками, исполнителями). По результатам такого изучения заказчик самостоятельно определяет поставщика.

То есть закупка из одного источника не носит конкурентного характера. Это особая процедура госзакупки, при которой заключить договор предлагается только одному участнику.

По ее результатам заказчик составляет и утверждает справку о проведении процедуры госзакупки из одного источника. В числе прочих данных она содержит сведения о результатах изучения конъюнк­туры рынка. Указываются данные каждого потенциального поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цены предлагаемых ими товаров (работ, услуг). Справка размещается на электронной торговой площадке, а затем – в государственной информационно-аналитической системе (ГИАС).

Таким образом, информация о проведении закупки из одного источника фактически указывается в данной справке и доступна для ознакомления на сайте ГИАС.

В таком случае необходимости и обязанности предоставлять информацию...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by