Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Закон о параллельном импорте: условия применения и судебные перспективы

Фото: freepik.com

Закон от 03.01.2023 № 241-З «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности» (далее – Закон) вступил в силу с 17 января. Однако его полноценное применение взаимоувязано с выполнением ряда условий. Так можно ли ссылаться на Закон при осуществлении параллельного импорта или нет? И стоит ли белорусским импортерам опасаться претензий со стороны правообладателей? Попросили помочь разобраться в юридических нюансах Наталию ЖУК, советника GRATA International, Belarus, и Антона МОЗОЛЯ, младшего юриста той же компании.

– Перечни товаров, разрешенных для параллельного импорта в Беларусь, до сих пор не сформированы. Означает ли это, что фактически Закон еще не может применяться?

– Обсуждаемый Закон устанавливает три обязательных условия для ввоза товаров под товарными знаками без согласия (разрешения) правообладателя:

1) ввоз осуществляется из иностранных государств, в т.ч. совершающих недружественные действия;

2) импортируемый товар под соответствующим товарным знаком был правомерно введен в гражданский оборот в любом государстве самим правообладателем либо иным лицом с его согласия (разрешения);

3) ввозимый товар был включен в перечни товаров (групп товаров), являющихся существенно важными для внутреннего рынка (далее – перечни).

Таким образом, Закон допускает параллельный импорт только тех товаров (групп товаров), которые включены в перечни. Поэтому до принятия конкретных перечней реализация предусмотренных Законом прав на осуществление параллельного импорта не представляется возможной.

Во исполнение норм Закона Сов­мин принял постановление от 03.06.2023 № 365 «О порядке формирования, определения и ведения перечней товаров» (далее – постановление № 365),...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by