Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Закон «О бухгалтерском учете и отчетности»: знакомимся и начинаем работать с новой терминологией

Вадим ЗАРЕЦКИЙ

Наступивший 2023 год бухгалтерское сообщество встречает не только с традиционно обновленным НК, но и с новой редакцией Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон). В данной статье ознакомимся с актуализированным терминологическим аппаратом, с которым бухгалтеры начали работать с 1 января 2023 г. или только начнут работать с 1 января 2025 г.

Проанализируем, какие термины впервые появились в отечественном бухучете, а также каким образом изменились определения уже имеющихся в действующей редакции Закона терминов. Термины, о которых мы не упоминаем, не претерпели изменений. Знакомимся с новациями в алфавитном порядке.

Дополнено определение активов. Активы – имущество, возникшее в организации в результате совершенных хозяйственных операций, от которого организация предполагает получение экономических выгод, иные объекты, признаваемые активами в соответствии с законодательными актами. Действует с 1 января 2023 г.

С 1 января 2025 г. термин отчетность заменен термином бухгалтерская отчетность. Это отчетность, составляемая в соответствии с национальными стандартами бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и иными актами законодательства о бухгалтерском учете и отчетности (за исключением Международных стандартов финансовой отчетности и их Разъяснений, Концептуальных основ представления финансовых отчетов (далее – МСФО)).

С 1 января 2023 г. введены термины:

– монетарные активы – активы, представляющие собой денежные средства, а также финансовые вложения или дебиторскую задолженность, при погашении...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by