$

2.1154 руб.

2.3479 руб.

Р (100)

3.3195 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Заказчик требует расторжения договора в одностороннем порядке

31.05.2019

Заказчик исполнил свою часть договора, подрядчик – нет. Вправе ли заказчик в одностороннем порядке потребовать расторжения договора и возврата денежных средств, уплаченных по нему? Может ли он настаивать на уплате подрядчиком процентов за пользование чужими денежными сред­ствами и пени?

Между сторонами был за­ключен договор, по которому садоводческое товарищество (СТ) поручило, а частное унитарное предприятие (ЧУП) обязалось выполнить проект­ные и изыскательские работы.

Согласно дополнительному соглашению к договору начальный срок выполнения работ определен 25.12.2015, конечный – 05.04.2016. Заказчик обязался передать исходные данные подрядчику по инженерно-геодезическим изысканиям и по проектным работам.

СТ перечислило ЧУП 3650 руб. аванса.

В связи с невыполнением подрядчиком в установленный срок работ и с исчезновением необходимости в их выполнении, СТ, ссылаясь на ст.ст. 290, 311, 366, 420, 421, 423, 669 и 716 ГК, письмом от 25.11.2016 потребовало возвра...

Автор публикации: Николай СЕРДЮКОВ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Право: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы