Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №89(2586) от 25.11.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4161
EUR:
2.4939
RUB:
3.9936
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
05.03.2004 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Займы в натуральной форме могут предоставляться

Может ли общество с ограниченной ответственностью предоставить другой организации беспроцентный заем в натуральной форме материалами, топливом и т.п.? И.ТРОФИМЧУК, г.Могилев Ответ на поставленный вопрос регулируется нормами Гражданского кодекса. В...

Может ли общество с ограниченной ответственностью предоставить другой организации беспроцентный заем в натуральной форме материалами, топливом и т.п.?

И.ТРОФИМЧУК, г.Могилев

Ответ на поставленный вопрос регулируется нормами Гражданского кодекса.

В соответствии с п.1 ст.760 ГК предметом договора займа могут быть как деньги, так и другие определенные родовыми признаками вещи. В последнем случае при прекращении заемных отношений заемщик возвращает заимодавцу не денежную сумму займа, а равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Отсюда можно сделать вывод, что в договоре займа нельзя предусматривать возврат вместо иных вещей денег, так как при этом будет иметь место купля-продажа.

Отметим, что п.3 ст.762 ГК устанавливается, что договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в двух строго определенных случаях:

1) договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую установленную законодательством пятидесятикратную базовую величину и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

2) по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

К поставленному вопросу имеет отношение второй случай. Предусмотренный в нем подход вполне понятен применительно к бытовому займу. Например, один гражданин одалживает другому что-нибудь из продуктов. Аналогично коммерческие организации порой дают в долг своим же партнерам, с которыми их объединяет общий интерес, горючее, материалы, сырье и т.п. Поэтому вопрос о процентах в таких займах не возникает.

Таким образом, гражданским законодательством предоставление обществом с ограниченной ответственностью займов в натуральной форме без взимания процентов за пользование ими разрешается.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by