Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
117,104.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Загородная недвижимость: до нового сезона интерес падает, но цены растут

Фото: freepik.com

Несмотря на традиционно пассивный зимний сезон на рынке загородной недвижимости, динамика поиска продавцами и покупателями наиболее приемлемых вариантов сделок остается активной, а цены не спешат снижаться. Такой вывод сделан аналитиками Realt.by.

В декабре 2024 г. в Минском регионе в радиусе 50 км от столицы цены на дома варьировались в пределах от 271 USD до 1154 USD за кв. м, на участки – от 559 до 6104 USD за сотку, на дачи – от 12 000 до 39 200 USD.

По данным мониторинга, на конец декабря 2024 г. цены увеличились на ключевые виды недвижимости:

– на все типы современных жилых домов площадью не менее 100 кв. м постройки после 2010 г. – на 2,8% за месяц и на 6,8% за год;

– на старые дома площадью от 50 до 100 кв. м постройки до 2010 г. – на 1,4% за месяц и на 4,7% за год;

– на участки со степенью готовности строения не более 25% – на 0,8% за месяц и на 18,1% за год;

– на дачи – на 3,9% за месяц и на 1,7% за год.

Из всего ряда исключение составили цены на недостроенные дома (строящиеся или законсервированные со степенью готовности не менее 25%), которые выросли на 2% за месяц, однако упали на 1,7% за год.

В структуре предложений по типам объектов лидировали современные дома (31%), далее шли дачи (20%), участки (19%) и недостроенные дома (17%). Последнее место заняли старые дома (13%).

По расположению наибольшую популярность имели предложения в Минском регионе по Московскому (20%), Логойскому (16%) и Молодечненскому (13%) направлениям, наименьшую – по Брестскому (11%), Раковскому (10%), Мядельскому (9%), Слуцкому (8%) и Пуховичскому (8%) направлениям.

По удаленности от Минска наибольшим спросом пользовались объекты, расположенные в пределах 10–25 км (44%), за ними идет недвижимость в пределах 10 км от столицы – 29% и в пределах 25–50 км – 27%.

Важно иметь в виду, что само по себе популярное направление не гарантирует высокую цену на жилой объект. Стоимость объектов загородной недвижимости сильно зависит от их индивидуальных характеристик – качественной инфраструктуры, близости к водоемам, комфортности дорог. Поэтому средние цены лишь приблизительно передают допустимую стоимость предлагаемого на рынке жилья.

Аналитики отмечают, что вместе с предложением на рынке загородной недвижимости в конце года уменьшилась активность покупателей – общее число сделок с домами в Минске и Минской области в декабре 2024 г. составило 469, показав падение на 23% по сравнению с ноябрем. В Минском районе за месяц заключено 90 сделок (на 26% меньше ноября 2024 г. и на 10% меньше декабря 2023 г). В близлежащих районах (Логойский, Пуховичский, Смолевичский, Дзержинский, Узденский, Молодечненский, Вилейский и Воложинский) за месяц количество сделок сократилось на 23% (187).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by