Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ФСЗН
07.05.2021 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №34 (2431) от 07.05.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Задолженность по уплате пени и право ежеквартальной уплаты взносов в ФСЗН

Фото: unsplash.com/ Kaylynne Johnson

Коммерческая организация с численностью 20 человек уплатила взносы за I квартал 2020 г. в установленный срок. При этом она не погасила задолженность по пене.

Сохраняется ли за организацией право ежеквартального перечисления платежей в бюджет фонда?

Согласно ч. 4 п. 4 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом от 16.01.2009 № 40, плательщики обязательных страховых взносов из числа коммерческих организаций со средней численностью работников за предыдущий календарный год до 100 человек включительно уплачивают взносы и иные платежи в бюджет фонда не реже 1 раза в квартал, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала.

В случае нарушения в текущем календарном году установленных сроков уплаты указанных платежей эта категория плательщиков, начиная с 1-го числа следующего за месяцем, в котором имелось нарушение, уплачивает взносы в этом году ежемесячно, не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.

К иным платежам относятся суммы расходов, не принятых к зачету в счет уплаты взносов, недоимки, пеней, доплат за путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление за счет средств государственного социального страхования и другие платежи, предусмотренные законодательством.

Учитывая, что организацией не внесены в полном объеме платежи, причитающиеся к уплате в установленный срок, начиная с 1 мая, она обязана уплачивать взносы ежемесячно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений