Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зачисление наличных белорусских рублей

Юридическое лицо – нерезидент, не имеющее представительства в РБ (далее – нерезидент), намерено разместить депозит в белорусских рублях в банке Беларуси, т.е. открыть вкладной (депозитный) счет и зачислить на него наличные белорусские рубли.

Вправе ли нерезидент совершить такие операции? Каковы действия банка?

В соответствии с п. 48 Правил № 72 нерезидент (кроме банка-нерезидента) может открыть в банках Беларуси следующие счета в белорусских рублях:

– текущий (расчетный) счет типа «Т»;

– счет типа «С»;

– счета по вкладу (депозиту);

– иные счета, установленные законодательством.

Согласно п. 29 Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 17.01.2007 № 1, нерезиденты вправе принимать наличные белорусские рубли, поступающие:

– по валютным операциям с субъектами валютных операций в пределах сумм и в случаях, определенных порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утв. Указом от 29.06.2000 № 359, а также иными актами валютного законодательства;

– по валютным операциям с физическими лицами в случаях, когда законодательством разрешено использование белорусских рублей по таким валютным операциям.

Таким образом, нерезидент имеет право открыть вкладной (депозитный) счет в банке Беларуси, но не вправе внести на него наличные белорусские рубли...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by