Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №44(2738) от 14.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1971
EUR:
3.4539
RUB:
3.581
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зачет суммы выданных займов дивидендами

Ситуация. В 2022 г. работникам ООО (они же учредители) выдавались беспроцентные денежные займы, с сумм которых в установленном законодательством порядке уплачивался подоходный налог. В 2023 г. планируется закрыть ранее выданные работникам-учредителям суммы зай­мов начисленными этим учредителям дивидендами.

Насколько правомерна такая ситуация? Как оформить такое решение?

Каким образом зачет сумм займов дивидендами отразить в бухгалтерском учете ООО?

В рассматриваемой ситуации ранее выданные работникам-учредите­лям суммы займов планируется закрыть начисленными этим учредителям дивидендами.

Согласно законодательству обязательство пре­кращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны (п. 1 ст. 381 ГК1).

В силу того, что в рассматриваемом случае работники-учредители имеют обяза­тельства перед ООО по полученным от ООО займам и одновременно встречное однородное требование в отношении начисленных им ООО дивидендов, такие обязательства могут быть прекращены путем проведения зачета.

Проведение такого зачета целесообразно, по мнению автора, оговорить в решении общего собрания учредителей о распределении прибыли и выплате дивидендов.

Таким образом, решение о зачете начисленных учредителям ООО дивидендов в счет погашения обязательств по возврату полученных этими учредителями займов правомерно.

В бухгалтерском учете выданные работникам займы отражаются на сч. 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (субсч. 73-1 «Расчеты по предоставленным займам») (ч. 1, абз. 2 ч. 2, ч. 3...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений