Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №72(2668) от 22.09.2023 Смотреть архивы


USD:
3.1498
EUR:
3.4355
RUB:
3.348
Золото:
192.6
Серебро:
2.37
Платина:
93.17
Палладий:
127.09
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зачет из договоров займа

Ситуация. Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) предоставило заем в евро юридическому лицу – нерезиденту (далее – нерезидент). По второму договору займа резидент получил евро от нерезидента.

Вправе ли стороны произвести зачет?

На договоры займа не распространяет свое действие Указ № 1781, поскольку договор займа не является внешнеторговым договором.

В соответствии со ст. 381 ГК2 обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Не допускается зачет требований:

– если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;

– о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

– взыскании алиментов;

– пожизненном содержании;

– в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором.

Таким образом, стороны в рассматриваемой ситуации вправе произвести зачет.

Ответ: Вправе.


1Указ от 27.03.2008 № 178 «О порядке исполнения внешнеторговых договоров».

2Гражданский кодекс.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений