Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зачем указывать УНП на визитке и как это влияет на исчисление налогов

Фото: xprint.com.ru

Визитки, эти знакомые всем маленькие карточки, содержат различную информацию об организации или конкретной личности. Их изготавливают как для руководства, так и для обычных сотрудников и раздают на деловых встречах, переговорах, на выставках будущим партнерам, покупателям, поставщикам, вкладывают в выпускаемую продукцию и т.д. Хотя в моду входят новые способы передачи контактных данных и реквизитов (QR-коды, Instagram-визитки), но традиционная визитная карточка остается востребованным и популярным элементом современного способа ведения бизнеса.

В масштабах даже небольшой организации расходы на визитки (на разработку дизайна и производства необходимого количества карточек) могут составить не такие уж маленькие суммы. Поэтому для учета затрат, в т.ч. для целей налогообложения, необходимо определиться, для каких целей и кому нужны визитные карточки.

Несмотря на то что у визитных карточек выделяют 2 функции – рекламную и информационную, в целях учета для исчисления налога на прибыль целесообразно расходы на их изготовление разделить на 3 группы:

1) затраты, связанные с рекламной деятельностью;

2) затраты, связанные с управлением организацией;

3) прочие расходы.

 

1. Затраты, связанные с рекламной деятельностью.

Первая группа затрат включается в расходы на реализацию продукции (товаров, работ, услуг), и их списание отражается по дебету сч. 44 «Расходы на реализацию». Здесь учитываются расходы на рекламную деятельность, в т.ч. на визитки для работников, занятых сбытом продукции. Например, если в организации есть отдел сбыта, то выдача визиток работникам этого отдела учитывается на данном счете.

При изготовлении визиток для раздачи их в качестве рекламы необходимо исходить из определения рекламы, которое дано...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений