Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
16.08.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За себя и за непреодолимую силу

Между сторонами существует обязательство, по которому должник допустил про­срочку исполнения. Впо­след­ствии возникли обстоятельства не­преодолимой силы. Будет ли долж­ник нести ответственность за неисполнение обязательства вслед­ствие обстоятельств непреодолимой силы?

Да, будет.

Исходя из ст. 290 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно общему правилу, установленному п. 3 ст. 372 ГК, лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательства невозможно вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Пунктом 1 ст. 376 ГК определено, что должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

Под просрочкой должника понимается неосуществление им в обусловленный срок действия, предусмотренного обязательством. При этом при просрочке должника наступают два негативных последствия:

– возникает ответственность в форме возмещения кредитору убытков;

– возникает ответственность за по­следствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

Полагаем, что из приведенных норм следует, что для должника, допустившего просрочку исполнения обязательства, наступают все негативные последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения. Так, в период просрочки ответственность должника не исключается даже в том случае, когда неисполнение обязательства невозможно вследствие не­преодолимой силы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений