Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Новости законодательства
15.05.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За что критикуют потребкооперацию

Фото: РИА Новости/Виктор Толочко

Закон от 07.05.2021 № 101-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах)», принятый Палатой представителей и Советом Республики в апреле 2021 года, опубликован на Национальном правовом Интернет-портале.

При подготовке поправок в Закон ставилась задача устранить выявленные правоприменительной практикой законодательные пробелы и противоречия, а также привести действующий Закон в соответствие с нормами Указа от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», Трудового кодекса и других нормативных правовых актов.

Депутат Светлана Бартош, возглавлявшая рабочую группу по подготовке законопроекта к рассмотрению, отметила на сессии, что расширены полномочия общего собрания потребительских обществ, отменена необходимость согласования кандидатур на должности заместителей председателей правлений потребительских обществ, их областных союзов.

Новая редакция ст. 18 Закона упрощает процедуру принятия решения о реорганизации или ликвидации потребительских обществ. Такое решение может быть принято лишь в том случае, если его поддержат все представители членов потребительских обществ, присутствующие на общем собрании.

Закон дополнен нормами, регулирующими вопросы ведения учета и отчетности, а также перечня обязательных для оформления и хранения документов потребительских обществ.

Исключены нормы о необходимости заключения трудовых договоров (контрактов) с председателями ревизионных комиссий. Теперь контроль за деятельностью организаций, созданных обществом (союзом), будет осуществляться ревизионными комиссиями (ревизорами) на общественных началах – по аналогии с хозяйственными обществами.

Обновленный Закон вступит в силу (с уже новым названием – «О потребительской кооперации») через три месяца после его официального опубликования, то есть 15.08.2021.

Как видим, никаких кардинальных изменений в деятельности потребкооперации в ближайшее время не произойдет, хотя специалисты и считают, что они назрели.

Напомним, покупатели часто критикуют «Белкоопсоюз» (на который возложена в т.ч. организация оптовой и розничной торговли) за скудный ассортимент товаров в магазинах, низкое качество обслуживания, ценовую политику. Госконтролеры периодически выявляют там искажения отчетности и факты коррупции. А правительство сетует на сокращающийся из года в год розничный товарооборот, закредитованность организаций, отсутствие инициативы у руководителей.

Хотя с тех пор, когда с приходом в райцентры других торговых сетей (например, «Евроопт», «Доброном») и сокращением сельского населения отрасль стала терять свои позиции на рынке, зазвучали предложения о продаже магазинов «Белкоопсоюза» частному бизнесу, преимущественно местному.

Правительство таким рекомендациям, возможно, и симпатизирует, но следовать им не спешит, напоминая, что потребкооперация выполняет важную социальную функцию по комплексному торговому обслуживанию сельчан, закупке излишков сельскохозяйственной и дикорастущей продукции. Так сложилось со времен СССР, что сельское население обслуживают районные потребительские общества. Частник откроет торговую точку на селе лишь в том случае, если сможет получить прибыль.

В деревни же, не имеющие стационарной торговой сети, товар привозят автомагазины, принадлежащие потребкооперации. Порой автолавка едет в населенный пункт, где проживают лишь один-два человека. Представляете, какие транспортные расходы несет торговая организация?

Поэтому правительство и продолжает поддерживать систему магазинов «Белкоопсоюза».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений