Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
11.12.2015 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За чей счет пересортица

В ходе инвентаризации товаров в организациях оптовой торговли выявлены излишки и недостача товаров одних и тех же наименований из разных партий, поступивших по разным ценам. При этом стоимость недостающих товаров выше стоимости товаров, оказавшихся в излишке. Можно ли считать такую ситуацию пересортицей? Если да, то как правильно произвести зачет излишков и недостач и отразить эту операцию в бухгалтерском учете организации?

 

Прямого определения пересортицы в отечественном законодательстве нет. В п. 76 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утв. постановлением Минфина от 30.11.2007 № 180 (далее – Инструкция № 180), указано, что пересортица возникает в случаях выявления у одного и того же проверяемого лица за один и тот же проверяемый период в отношении активов одного и того же наименования в тождественных количествах излишков или недостач.

Согласно п. 76 Инструкции № 180 о допущенной пересортице материально ответственные лица представляют объяснения инвентаризационной комиссии. При этом взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть произведен только по решению руководителя организации.

В случае, когда при зачете недостач излишками по пересортице стоимость недостающих активов выше стоимости активов, оказавшихся в излишке, эта разница в стоимости относится на виновных лиц. Если лица, виновные в допущении пересортицы, не установлены, то положительные суммовые разницы относятся согласно п. 73 Инструкции № 180 на внереализационные доходы (в настоящее время прочие доходы по текущей деятельности, учитываемые на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсчет 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», – в соответствии с п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102.

Отрицательные суммовые разницы рассматриваются как недостачи сверх норм убыли и учитываются в составе прочих расходов по текущей деятельности, отражаемых на счете 90, субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности».

На разницу в стоимости от пересортицы в сторону недостачи, образовавшейся не по вине материально ответственных лиц, в протоколах инвентаризационной комиссии указываются причины, по которым такая разница не покрыта за счет виновных лиц.

Исходя из норм п. 73 Инструкции № 180 и п.п. 32, 57 и 73 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, в учете при выявлении в организации и оформлении пересортицы товаров по аналитическим субсчетам счета учета взаимозачитываемых активов делаются следующие бухгалтерские записи:

Д-т сч. 41 «Товары», субсчет 41-1 «Товары на складах» – К-т сч. 41, субсч. 41-1 «Товары на складах» – отражается взаимный зачет излишков и недостач;

Д-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи имущества» – К-т сч. 41-1 – отражается разница стоимости недостающих товаров и стоимости товаров, оказавшихся в излишке;

Д-т сч. 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» – К-т сч. 94 – отражается отнесение на виновное лицо суммы недостачи (разница стоимости недостающих товаров и стоимости товаров, оказавшихся в излишке).

Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» – К-т сч. 94 – отражается сумма недостачи (разница стоимости недостающих товаров и стоимости товаров, оказавшихся в излишке).

Излишки и положительные разницы, полученные по результатам инвентаризации после проведения зачета пересортицы, включаются в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль (подп. 3.11 ст. 128 НК), а стоимость недостающих активов и суммы отрицательных разниц – в составе внереализационных расходов (подп. 3.14 ст. 129 НК) как суммы недостач, потерь и (или) порчи имущества, произошедших сверх норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством, если виновные лица не были установлены или суд отказал во взыскании данных сумм с виновных лиц, за исключением случаев, когда судом отказано во взыскании по зависящим от организации причинам. Такие расходы отражаются на дату составления документов правоохранительных органов и (или) судов, подтверждающих, что виновные лица не были установлены или суд отказал во взыскании с них.

В соответствии с подп. 3.7 ст. 128 НК поступления в счет возмещения вреда в натуре, убытков (в т.ч. упущенной выгоды), за исключением доходов в виде сумм неустоек (штрафов, пеней), сумм, причитающихся к получению в результате применения иных мер ответственности, в т.ч. в результате возмещения убытков, за нарушение договорных обязательств (подп. 3.6 ст. 128 НК) также включаются в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль. Такие доходы отражаются на дату их поступления независимо от способа возмещения вреда в натуре, убытков (включая оплату задолженности перед третьими лицами, зачет встречных требований и иные способы).

Подлежащие зачету активы, а также окончательный результат инвентаризации по итогам зачета пересортицы объектами исчисления НДС не признаются (п. 1 ст. 31, п. 1 ст. 93 НК).

Отдел бухгалтерского учета «ЭГ»

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений